Общество глухих

"Кастальский ключ"

6 июня в Российской библиотеке для молодежи состоялся вечер поэзии "Кастальский ключ", приуроченный к 220-летию А.С Пушкина. Его провело литературное объединение неслышащих "Камертон" совместно с журналом ВОГ "В едином строю".

Выступает М. Жадан

Вечер получил свое название по центральному образу известного пушкинского стихотворения "Три ключа". Так, кстати, назывался и сборник стихотворений и эссе неслышащих литераторов, выпущенный 20 лет назад. Название этой книжке дали строки поэта:

"Кастальский ключ волною вдохновенья
В степи мирской изгнанников поит…"

Прошедший вечер стал своеобразным продолжением этой книжки.

Опытные чтецы поэзии на жестовом языке представили ряд лирических стихотворений Пушкина. С нами выступили также известные московские поэты Геннадий Калашников, Максим Крайнов и Игорь Горич, прочитавшие свои стихи с пушкинской тематикой.

Читает стихи поэт Г. Калашников

Были показаны две презентации с картинами неслышащих художников. Одна из них целиком была посвящена творчеству Карла Гампельна, современника Пушкина, оставившего много портретов людей из окружения великого поэта, в том числе известный портрет его отца. Вторая презентация "Мир Пушкина", включила в себя репродукции картин современных художников. Интересно, что молодая слабослышащая художница Татьяна Морозова нарисовала выразительный портрет Поэта, который в течение вечера как бы "со-присутствовал" рядом с выступавшими.

Выступает руководитель КЦ "Гефест" Н. Софронова

Особенно хочется поблагодарить переводчицу Ольгу Иванову, за её прекрасный жестовый перевод, и руководителя Информационно-консалтингового центра библиотеки Светлану Юрманову, курировавшую наше мероприятие.

Заключительный аккорд вечера

Фотографии В. Прикащикова и О. Смидович
https://voginfo.ru


21 июня 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь