Общество глухих

«ВКонтакте» выпустил набор стикеров для изучения языка жестов

«ВКонтакте» и агентство Instinct запускают набор анимированных стикеров, с помощью которого можно изучить основные слова русского жестового языка и узнать о жизни людей с нарушениями слуха. С помощью этой акции организаторы рассчитывают привлечь внимание к проблеме социальной изоляции глухих и слабослышащих людей.

Набор и 28 стикеров разработали при помощи специалистов благотворительной организации «Перспектива» и Всероссийского общества глухих. Чтобы их получить необходимо написать приветственное сообщение в сообщество «Благотворительность ВКонтакте». После получения стикеров, маскот акции, бурундук Квип, в течение 10 дней будет проводить виртуальную экскурсию по Городу Глухих и рассказывать о повседневной жизни людей с нарушением слуха и особенностях общения с ними.

С помощью стикеров можно узнать о простых жестах, таких как «Привет» и «Спасибо». Кроме того, они научат фразам, позволяющим наладить контакт, например, как предложить помощь или сделать селфи.

«Около 10 миллионов россиян имеют нарушения слуха в той или иной степени, из них около 300 тысяч используют в повседневной жизни русский жестовый язык. Несмотря на такие большие цифры, в обществе до сих пор бытуют стереотипы о жизни глухих людей. Не все знают, что они тоже слушают музыку, ходят в театры, ведут активную рабочую и социальную жизнь. Но вынуждены для этого преодолевать трудные социальные барьеры. Мы рады, что благодаря проекту ВКонтакте, многие расширят свои представления и даже узнают несколько слов на жестовом языке — а кто-то станет ближе к глухим и слабослышащим и сможет общаться с ними», — рассказала главный специалист отдела социальных программ и проектов Всероссийского общества глухих Тамара Шатула.

Участвовать в акции можно до 5 мая. После этого соцсеть планирует дополнять стикерпак.

http://luna-info.ru

24 апреля 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь