Общество глухих

Приглашаем на Безграничные возможности” - кинопоказы для людей с проблемами слуха

Открытый российский кинофестиваль “Кинотавр” при поддержке Фонда президентских грантов уже во второй раз проведет в Москве социальный проект “Безграничные возможности” - серию бесплатных кинопоказов для людей с проблемами зрения и слуха.

С 16 по 31 марта в Центре документального кино будут показаны фильмы-лауреаты 29-го “Кинотавра”: “История одного назначения” Авдотьи Смирновой, “Подбросы” Ивана И. Твердовского, “Глубокие реки” Владимира Битокова, “Русский бес” Григория Константинопольского, “Кислота” Александра Горчилина и “Сердце мира” Натальи Мещаниновой.

Адаптация фильмов для показа будет реализована через современные технологии тифлокомментирования (закадровое описание видеоряда) и субтитрирования.

Проект “Безграничные возможности” был впервые запущен в 2018-м году и стал совершенно новым и очень важным мероприятием на культурной карте Москвы. Заполненные залы во время сеансов и желание аудитории общаться с создателями фильмов, знакомиться с актуальным российским кинематографом одним словом - быть включенным в социокультурный контекст - все это убедило организаторов в необходимости последовательно развивать инфраструктуру инклюзивных кинопоказов и проводить их регулярно.

Кинематограф, как неотъемлемая часть культурной жизни, справедливо считается одним из самых доступных способов проведения досуга и также должен быть открыт максимально широкому спектру населения. Однако люди с проблемами слуха и зрения фактически полностью дезинтегрированы из культурного процесса. Кинотеатров, оборудованных и демонстрирующих фильмы специально адаптированным под эти цели способом, крайне мало. До недавнего времени, пока это не было закреплено законодательно и не было передано в функции государства, киносеансы с тифлокомментариями и субтитрами инициировались и проводились преимущественно благотворительными фондами.

Вот уже многие годы фестиваль «Кинотавр» является главной витриной российского кино, за это время он вырастил несколько поколений кинематографистов, которые формируют портрет российского кино как в нашей стране, так и за ее пределами. На сегодняшний день у людей с ограниченными возможностями слуха и зрения практически отсутствует культура похода в кинотеатры, нет физической возможности увидеть эти фильмы, поэтому главная цель фестиваля «Безграничные возможности» - привлечь внимание к этой проблеме, интегрировать эту категорию людей в социокультурный контекст жизни города, чтобы они смогли почувствовать себя ее полноценными участниками.

ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО
МУЗЕЙ МОСКВЫ, ЗУБОВСКИЙ БУЛ., 2, СТР. 7

16 марта, СУББОТА, 16:30

«ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»
режиссёр Авдотья Смирнова

17 марта, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14:00

«ПОДБРОСЫ»
режиссёр Иван И. Твардовский

23 марта, СУББОТА, 17:30

«ГЛУБОКИЕ РЕКИ»
режиссёр Владимир Битоков

24 марта, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14:00

«РУССКИЙ БЕС»
режиссёр Григорий Константинопольский

30 марта, СУББОТА, 14:15

«КИСЛОТА»
режиссёр Александр Горчилин

31 марта, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14:00

«СЕРДЦЕ МИРА»
режиссёр Наталия Мещанинова


ВХОД НА ПОКАЗЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ СЛУХА СВОБОДНЫЙ

Желающих посетить показы кинофестиваля просим зарегистрироваться по телефону: +7.985.483.72.29 или по e-mail: vozmozhnosti.fest@gmail.com

28 февраля 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь