Общество глухих

С нашим первым праздником!

Здравствуйте!

Конец сентября… Мы привыкли проводить Международный день глухих, Международную неделю глухих, правда?
В эти дни мы пытаемся привлечь внимание общественности к нашим проблемам, надеждам, проблемам… Какого рода? Это проблемы доступности среды, образования, трудоустройства… И мы популяризуем свою культуру, жестовый язык.

Но в этом году есть одна особенность. Какая?

23 сентября мы впервые будем отмечать Международный день жестовых языков. Эта дата уже внесена в календарь международных праздников ООН.
Напомню вам, маленькое государство Антигуа и Барбуда внесло это предложение. И 9 декабря прошлого года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 97 государств-членов ООН проголосовали за принятие решения об утверждении этой даты – 23 сентября.

Почему именно 23 сентября?

Именно в этот день в 1951 году в городе Риме, Италия, была основана Всемирная федерация глухих. Мы знаем, что в числе целей Всемирной федерации глухих есть такая важная, как поддержка и развитие жестовых языков и культуры глухих во всем мире. …Логично.
Впервые этот праздник – День глухих – был проведен в 1958 году, и он отмечается по сию пору.
Итак, мы имеем новую дату – Международный день жестовых языков. Мы надеемся, что эта дата будет содействовать более эффективной и успешной реализации прав глухого человека, глухих людей.

С новым праздником! С Международным днем жестовых языков!

https://voginfo.ru

26 сентября 2018 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.09.2018 05:49
Браво, только потомки рабов могли предложить Ассамблее ООН отмечать этот день, значит помнять монять эти выходцы из Африки, что с их предков требовали общаться между собой только на жестовой языке,чтоб не будить работорговцев. Танцуйте, европейцы....
Пользователь
Гость 27.09.2018 12:39
А теперь перейдем к изучению государства, которая предложила отметить день жествового языка. Государство Антигуа и Барбуда, где проживает всего 92.000 человек ( интересно, как это государство с такой численностью населения стать членом Генеральной Анссаблеи ООН) ну совсем уже сошли с ума. Какой-то островок на Карибском море, где когда-то пьянстовоали пираты и перевозили рабов из Африки, бывшая колонния Великобритании, которая все еще подчинается английской королеве, сумела пукнут на всю планету со свой идеей.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь