Общество глухих

Симонов монастырь: Юбилей настоятеля Патриаршего подворья

2018 год для нашей общины слепоглухих, неслышащих и слабослышащих отмечен двумя знаменательными датами в духовной и мирской жизни настоятеля Патриаршего подворья Симонова монастыря протоиерея Андрея Горячева.

В марте 2018 года исполнилось 25 лет со дня его рукоположения в сан священника. Все эти 25 лет наш батюшка нес Слово Божие неслышащим людям на их родном жестовом языке, принимая к сердцу все их переживания, радости и горести, поддерживая всех, кто обращался к нему за утешением и помощью. А 13 августа отец Андрей отметил свое 60-летие. В этот день члены нашей общины собрались на Божественную литургию, которую возглавил протоиерей Андрей, для того, чтобы разделить с ним радость его юбилея и вознести свои благодарственные молитвы Господу Нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и святому апостолу Андрею Первозванному – небесному покровителю и молитвеннику нашего настоятеля.

На службе помогали Ровда В., Павлюкович И. После окончания литургии священник Валентин Терехов от имени общины зачитал поздравительный адрес и вручил от нас отцу Андрею подарок с особым духовным смыслом ? наперстный крест с украшениями как напоминание о 25-летнем крестном пути нашего батюшки по духовному окормлению неслышащих людей и совершению богослужений одновременно голосом и жестами.

Крест этот особый, юбилейный – он был изготовлен в память 45-летней архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ΙΙ, который рукополагал отца Андрея в диаконский и священнический сан и благословил создание нашей общины ? первой в православном мире общины глухонемых и слабослышащих. Затем настоятелю вручили большой букет белых роз, пожелали здравия, благополучия, неиссякаемой Благодати и Помощи Божией в его трудах и пропели «Многая лета».

Отец Андрей обратился ко всем с ответным благодарственным словом. После этого были отслужены молебен и панихида, а затем все были приглашены на праздничную трапезу, где прихожане продолжили поздравлять отца Андрея. Поздравления звучали на жестовом языке, голосом, в стихах и песне, специально написанных к юбилею нашего батюшки.

В этот день протоиерею Андрею слова поздравления с юбилеем пришли от митрополита Ионы (Карпухина), протоиерея Константина Сопельникова, ответственного за социальное служение по Южному викариатству г.Москвы. Его приехали поздравить с юбилеем наши прихожане Филатов М. и Донской А., постоянно проживающие в интернате.

Пришли поздравления и от тех прихожан, которые в силу своего возраста и болезней, не могли приехать в храм. Отец Андрей получил поздравления от администраций, педагогов и учащихся школ-интернатов городов Калуги, Кирова Калужской области, Рязани, Тамбова, Коврова Владимирской области, Новозыбкова Брянской области, Центра социального обслуживания населения г. Новозыбкова и Новозыбковского района. Артель «Новосимоновская» поздравила протоиерея Андрея и вручила ему икону святителя Феодора Симоновского, архиепископа Ростовского.

Центр реабилитации неслышащих ОТОФОН совместно с представителями АО «Газовые системы», с которыми нас связывают долгие годы совместной помощи школам-интернатам для глухих детей, подарили настоятелю в день юбилея икону его небесного покровителя святого апостола Андрея Первозванного. Чествование нашего дорогого батюшки закончилось многократным пожеланием здравия и благоденствия на МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!

Какой церковный праздник

17 августа 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь