Общество глухих

Новая программа: в Хакасии платят наставникам инвалидов

В Хакасии начала действовать республиканская программа наставничества. С начала года в центр занятости населения в поисках подходящей работы обратились почти 250 инвалидов - больше половины уже трудоустроено.

Евгения Родзян от рождения - глухонемая. С ограниченными возможностями здоровья на высокооплачиваемую работу попасть практически невозможно. Евгения трудилась фасовщицей в магазинах, работала в подсобном хозяйстве. А мечтала - шить. Оставила заявку в центре занятости. Вскоре ей сообщиkи: в Абаканском ателье освободилось место швеи. Первого июля Евгения уже вышла на новое место работы.

Руководитель ателье Оксана Купцова:

- Моя задача (как руководителя) - чтобы она освоила наш темп работы и чтобы она могла зарабатывать.

Ловко управляться иголкой и ниткой Евгению научила опытная работница, которую к новичку приставило руководство ателье:

- Сейчас шьет уже сложные изделия - такие, как фартуки, халаты, костюмы. Она очень исполнительная, ответственная, приходит она рано.

Учить Евгению будут еще несколько месяцев. Правда, как говорят мастера ателье: "строчка у Жени уже ровная, а скорость - дело наживное". Кстати, за наставничество учитель будущей швеи будет получать зарплату. Ежемесячно, почти 15 тысяч рублей. Такая программа появилась в Хакасии в этом году. За это время в центр занятости населения в поисках подходящей работы обратились почти 250 людей с ограниченными возможностями здоровья, больше половины из них уже трудоустроено.

Министр труда и занятости РХ Ирина Ахметова:

- Инвалиды, как только к нам приходят - мы начинаем с ними работать и как только они попадают под категорию (до 40 лет) - мы им помогаем. Программа будет набирать обороты.

http://tvrts.ru

06 августа 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь