Общество глухих

Российский профессор прооперировал в Ташкенте семерых детей с нарушениями слуха

Российский профессор прооперировал в Ташкенте семерых детей с нарушениями слуха


Профессор, доктор медицинских наук Владислав Кузавков, живущий и работающий в Санкт-Петербурге, посетил Ташкент по приглашению Министерства здравоохранения Узбекистана.

В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии он дал мастер-классы для своих коллег, темой которых стало проведение операций кохлеарной имплантации. Эти операции успешно применяются при врожденном или приобретенном нарушении слуха у детей.

Российский профессор прооперировал в Ташкенте семерых детей с нарушениями слуха


По данным ВОЗ, каждый 1000-й младенец в мире рождается с нарушением или отсутствием слуха. Эти дети из-за глухоты не обучаются речи, что делает их практически полностью оторванными от общества. Однако кохлеарная имплантация помогает восстановить слух до нормы.

На сегодняшний день в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии более 360 детей прооперировано за счет бюджетных средств, 70 детей – на льготной основе, за счет средств спонсоров и родителей. У 90% этих детей восстановился слух и начала развиваться речь. Те из них, кто достиг 7-летнего возраста, уже обучаются в общеобразовательных школах, сообщает информационная служба Минздрава.

Однако огромную роль в лечении играет постоперационная реабилитация. Развитие слуха и речи зависит от её правильного проведения. В прошлом году трое профессоров центра, Ф. Иноятова, Д. Ахмедова и Ш. Амонов, были награждены Государственной премией первой степени за практическое исследование темы «Реабилитация детей с тяжелым низким слухом и глухих (Узбекская модель)».

Владислав Кузавков вместе с узбекистанскими специалистами прооперировал 7 детей с нарушениями слуха. Кроме того, он провёл углубленное медицинское обследование у более 30 пациентов.

Анна Ним
https://nuz.uz

20 января 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь