Общество глухих

Будущую чемпионку не хотели принимать в секцию по плаванию

Воспитанница астраханской спортивной школы пловчиха Виктория ТЕРЕНТЬЕВА в составе сборной прошла в финал, установив 6 мировых рекордов. По окончанию состязаний в копилке у Вики 7 золотых медалей.

Встретиться с девушкой, ставшей мировой знаменитостью, мне помогла председатель Астраханского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Татьяна БОРИСОВА, которая, как оказалось, много лет дружит с мамой чемпионки Ларисой, и даже вместе со своим мужем Алексеем поддерживала семью Терентьевых, отправившись с ними на автомобилях на Сурдлимпиаду в Самсун.

Мы беседовали с помощью сурдопереводчика. 18-летняя Вика пришла на встречу вместе с улыбчивой и обаятельной мамой, и вместе они рассказали, как девочка с ограничениями по здоровью добилась таких сногсшибательных результатов в спорте.

Лариса Валерьевна рассказала, что в далеком 1994 году она с матерью переехала в Астрахань из Грозного, здесь в Обществе глухих познакомилась со сверстником Александром. Молодые влюбились с первого взгляда и уже в 1996 году сыграли свадьбу.

Александр – заядлый спортсмен, он с юных увлечен футболом. Поэтому и дети их занимались спортом буквально с пеленок. Старший сын Илья сейчас учится в Санкт-Петербургском колледже для глухих на факультете физической культуры по специализации «спортивное ориентирование и легкая атлетика». Отец мечтал, чтобы Вика пошла по его стопам и занялась футболом, однако глухонемая девочка мечтала о плавании.

-Мы намучились, прежде, чем нашли секцию для Вики, - рассказывает ее мама. – Узнав, что дочка не говорит и не слышит, тренеры категорически отказывались от нее. Видимо, боялись взять ответственность за «особенного» ребенка.

Только в 9 лет Вику записали в секцию по плаванию при АГТУ. Тренер Анастасия ВОРОБЬЕВА не побоялась взять под свое крыло глухонемую девочку. И в первый же день Вика показала, на что способна!

-Меня поставили на дорожку с девочками, которые занимались там давно, - смущаясь, рассказывает девушка, - и в первом же заплыве на спине я пришла четвертой!

Лариса вспоминает, что дорожку в бассейне им давали на 5 часов утра. Им приходилось вставать с рассветом, отец отвозил Вику на тренировку, а оттуда – в школу. После учебы девочка уже самостоятельно на маршрутке ехала в бассейн, чтобы продолжить занятия плаванием.

-Путь к победам был очень трудным, - подтверждает Лариса. – До мировых рекордов были девять упорных лет ежедневных тренировок, множество соревнований. До Сурдлимпиады Вика завоевала 90 медалей, из них 67 – золотых.

С 2010 года нашу спортсменку стал тренировать мастер спорта России по морскому многоборью Александр ПОЛУЭКТОВ. Он говорит, что Виктория, которая в обычной жизни очень скромный человек, выходя на спортивную площадку, полностью преображается: борясь за победу, девушка проявляет невероятную волю и силу характера. А мама чемпионки, в свою очередь, вспоминает, что тренер настолько верил в будущее девочки, что даже не раз подъезжал на машине и забирал ее утром из дома на тренировку, а затем подвозил на занятия, если вдруг случалось, что Викин папа не мог это сделать.

Пять лет назад девушка стала заниматься в спорткомплексе «Звездный». И в этом же - 2012 году Виктория участвовала в своем первом чемпионате России среди глухих, проходившем в Москве. Ей было всего 12 лет. Девушка на трех дистанциях заняла 3-е место и на одной – 2-е. После этих соревнований Вика получила звание кандидата в мастера спорта по плаванию.

Через год наша спортсменка вновь вышла на плавательную дорожку во Всероссийском чемпионате по плаванию среди глухих. Новые победы принесли ей звание мастера спорта России по плаванию. А сурдолимпийские рекорды этого года обещают 18-летней Вике присвоение в самом ближайшем времени Заслуженного мастера спорта России.

Два года назад астраханка принимала участие в Чемпионате мира по плавванию среди глухих в качестве юниора. Тогда она привезла домой первые международные победы – медали за 2 и 3 место по плаванию кролем на разные дистанции.

Свое совершеннолетие девушка отметила 22 марта. И в этот день она уже знала, что тренер готовит ее к участию во «взрослых» соревнованиях. В апреле отборочные состязания прошли в Саранске, после чего астраханская спортсменка вошла в российскую команду сурдолимпийцев.

-Конечно, я переживала перед ответственными соревнованиями, - делится со мной Виктория. – Приятно, что меня поддерживали не только товарищи по команде, но и родные и друзья, которые «своим ходом» поехали вслед за мной в Турцию.

Как рассказывает сама Виктория, две участницы ее возраста были только в российской команде и одна – в китайской. Остальные спортсменки выходили на старт Сурдлимпиады в более зрелом возрасте и с большим опытом за плечами.

Но это не помешало астраханской девочке добиться высочайших результатов. Причем, два личных мировых рекорда она побила на дистанциях 200 и 400 метров, на которых Россия не побеждала ни разу за последние 16 лет. Эти международные состязания принесли нашей юной землячке 7 золотых медалей и одну серебряную, за две олимпийских недели Вика установила 6 мировых рекордов, два из которых – личные.

А еще Виктория делится со мной секретом, что на Сурдолимпиаде она познакомилась с молодым человеком из Москвы. Игорь - тоже спортсмен и тоже чемпион. Из Турции он привез 2 золотые медали, 1 серебряную и 1 бронзовую.

Мама девушки рассказывает, что Вика уже после Сурдолимпиады ездила в гости к юноше в Москву. В начале осени Игорь приезжал в Астрахань. И ему здесь, по словам моих собеседниц, очень понравилось. Очень высоко, кстати, пловец оценил условия для тренировок в спорткомплексе. А Виктория, конечно, не упустила возможности пригласить его для подготовки к очередным соревнованиям на астраханские плавательные дорожки.

К слову, на мой вопрос, чем отличаются состязания для глухих и слышащих пловцов, Вика ответила, что практически ничем. Единственная разница в том, что все команды, которые в обычных соревнованиях подаются в звуковом виде, для неслышащих спортсменов выглядят световыми сигналами.

-И тем не менее, у слышащих показатели выше, - честно признается Виктория. – Я на одних соревнованиях попросилась выйти на дорожку со спортсменами без ограничений по здоровью. И результат был только третьим. Так что мы на абсолютные рекорды не претендуем. Но и стремиться есть к чему.

Татьяна АВЕРИНА, г. Астрахань.
http://www.province.ru

15 января 2018 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.01.2018 09:44
Ее не взяли на следующ. Сурдолимпиаду, потому что чемпионка Сурдолимпиады не давала 10% доля призовых деньги Рухледеву В. , и поэтому не возьмут ее на участие. Смешно!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь