Общество глухих

Отказали в доплате на иждивенца глухой жительнице Бердска

У 21-летнего инвалида детства, учащегося техникума, доход выше, чем у матери. В суде необходимо подтвердить факт, что бердчанка постоянно помогает сыну деньгами.

Отказали в доплате на иждивенца глухонемой жительнице Бердска

Надбавка на иждивенца составляет 1600 рублей

Не может понять, почему ее лишили пособия на иждивенца глухонемая жительница Бердска.

Ольга Артамонова может общаться со слышащими людьми только с помощью сурдопереводчика либо посредством sms-сообщений. С корреспондентом «Курьер. Среда. Бердск» она вела переписку на листках бумаги. Но так фразы были построены глухонемым человеком, не сразу удалось понять, о чем просит бердчанка. Постепенно выяснилось, что у Ольги двое сыновей. Один совсем маленький, другому 21 год. Старший сейчас учится в колледже Тулы. И теперь за старшего сына ей перестали делать выплаты как за иждивенца. Ольга Артамонова считает, что это неправильно. Поэтому пришла за помощью в «Курьер. Среда. Бердск».

Ситуацию с Ольгой Артамоновой прокомментировала заместитель начальника Управления пенсионного фонда в Бердске Оксана Помешкина:

— Бердчанке отказали в надбавке на иждивенца. У нее есть старший сын, который зарегистрирован с ней по одному адресу, но фактически проживает в Туле и учится там в техникуме. Он, как и мать, является инвалидом детства. Получает пенсию, ежемесячную денежную выплату, социальную доплату к пенсии и стипендию. И его ежемесячный доход выше, чем у матери. Соответственно установить надбавку на иждивенца в размере 1600 рублей мы не можем. Надбавка подразумевает постоянную помощь, которая является основным источником средств существования члена этой семьи. Если у ребенка доход выше, чем у мамы, документы о том, что она оказывала ему постоянную помощь — отправляла необходимые средства, бердчанка не представила. Мы вынесли ей отказное решение и написали, что она может обжаловать его в суде. Мы рассматриваем документы и если суд подтверждает факт, то мы эту надбавку устанавливаем. Если не подтверждает — не устанавливаем. Мы не можем устанавливать этот факт, поэтому и отправили бердчанку в суд.

http://www.kurer-sreda.ru

07 декабря 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь