Общество глухих

Вся жизнь – движение

В 2017 году неслышащие спортсмены России одержали триумфальную победу на Сурдлимпиаде в Самсуне. Нам есть чем гордиться. Но среди глухих есть немало спортсменов-ветеранов, о которых нельзя забывать. Хочется немного рассказать о Клавдии Николаевой, которая живет в Казани. Недавно ей исполнилось 70 лет и в Татарском РО ВОГ поздравили юбиляршу.

Если вы думаете, что Николаева отдыхает на пенсии, то ошибаетесь. Ежегодно Клавдия Николаевна принимает участие в нескольких соревнованиях среди спортсменов без ограничений по здоровью. В основном это бег на дальние дистанции, где глухие могут соревноваться наравне со слышащими. Если в спринте важны доли секунды на старте, которые глухой может упустить, то в беге на большие расстояния эти мгновения не являются решающими. Тут главное выносливость, тренированность, умение распределять силы.

В интернете можно найти множество ссылок на Клавдию Николаеву. К примеру, она несколько раз участвовала в Московском международном марафоне мира (ММММ). Причем в 2002 году установила рекорд для своей возрастной категории: 42 километра пробежала за 4 часа 39 мин. 35 сек., а в 2004 г. – рекорд в беге на 10 км.

В 2016 году Николаева успешно выступила на многих соревнованиях. В феврале того года в Казани проходил открытый зимний чемпионат среди ветеранов, среди участников были 23 чемпиона мира, Европы и России. Клавдия завоевала 2 золотые медали в беге на 400 и 1500 метров. В мае она приняла участие в Казанском марафоне, а в декабре — в «Матче четырех», когда на манеже Центрального стадиона соревновались ветеранские сборные России, Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. И у Николаевой опять золотая медаль.

В этом году я встретила Николаеву на Казанском марафоне, где она пробежала 21 километр. После забега неслышащая спортсменка не выглядела усталой, хотя ей оставалось всего несколько дней до полного 70-летия. На чем основаны такая бодрость и энергия? Клавдия Николаевна рассказывает, что тренируется весь год. Бегает и зимой, и летом. Немного поделилась впечатлениями на камеру.

В Татарское РО на встречу с ветеранами Николаева принесла полную сумку наград — медалей, дипломов и грамот. О юбилярше рассказал Игорь Браун, с которым она училась в Альметьевском техникуме физкультуры. Клавдия Николаева ответила на вопросы Ольги Осетриной о жизни, работе, спорте. От общества глухих Николаевой вручили подарок. Несколько видеозаписей с вечера чествования этой замечательной женщины можно посмотреть здесь.
Автор этих строк подарила имениннице акростих и несколько фото с соревнований, пожелала здоровья, спортивного долголетия и новых побед.

НИКОЛАЕВА КЛАВДИЯ
(акростих)

Никогда не сдаваться
И стремиться к концу,
Каждый день улыбаться –
Оптимизм нам к лицу.
Лишь победой довольна,
А друзья – не враги,
Если грустно и больно,
Все равно ты беги!
Ароматом растений
Красен жизни забег
Лишь цепочка свершений,
А ведь жизнь — это бег!
Время быстро уходит,
Дни за днями бегут,
Истин мудрость приходит,
Ясно, жизнь – это труд.

Татьяна Нужина

https://voginfo.ru

29 ноября 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь