Общество глухих

В Пыть-Яхе желающих обучат жестовому языку

Школьница решила посвятить изучению жестового языка свое свободное время и научить других.

Фото: Салават Фазылов

Волонтер Анна Шенгелая, ученица СОШ №2, решила преподать горожанам уроки жестового языка.

Сама девушка научилась говорить на языке глухонемых на спартакиаде инвалидов, когда наблюдала за переводчиком. А затем уже сама по видеоурокам выучила жесты и их обозначения. Первый мастер-класс прошел 11 октября в школе №2 для старшеклассников.

Анна рассказывает: «В нашем округе живет более 10 тысяч глухих людей. А переводчиков на всю Югру – 5. Слабослышащим людям в нашем обществе нелегко: я была свидетелем, когда в кафе молодой человек не мог объяснить официанту, что он хочет. Но я считаю, что в общении барьеров быть просто не должно».

Фото: Салават Фазылов

В рамках муниципального этапа «У.Д.А.Ра» (Учеба для актива региона) девушка работает над проектом «Русский жестовый язык». Накануне, когда в администрации Пыть-Яха прошел День дублера, и волонтер поинтересовалась мнением главы города о своем проекте. Олег Ковалевский отметил, что это хорошее дело. Ведь, понимая друг друга, люди сотрут границы в общении.

Также в беседе они вспомнили о том, что благодаря губернатору Наталье Комаровой, в азбуке глухонемых появился жест-название Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


http://www.ugra.aif.ru

14 октября 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь