Общество глухих

Симонов монастырь: участие в Молодежном форуме в Троице-Сергиевой Лавре

С 21 по 23 сентября 2017 года в Московской Духовной академии в Сергиевом Посаде проходил православный инклюзивный форум социальных проектов и инициатив для глухой и слышащей молодежи «Милосердие в XXI веке». Нашу общину представляли социальный церковный работник Михиенкова Е. и воспитатель по работе с молодежью Ежова Н. Они выступили с докладами: «Особенности социального служения в общине глухих и слабослышащих в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря» и «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи с недостатками слуха в православной общине храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря». На конкурс видеороликов по социальной работе нами был представлен фильм «Спешите делать добрые дела». Он завоевал 2-е место среди всех представленных на конкурс фильмов.

Приветственное слово от председателя Всероссийского общества глухих Рухледева В.Н. зачитал член ЦП ВОГ Рахов В.А. Обращение председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Пантелеимона к участником форума было зачитано руководителем направления по работе с инвалидами Леонтьевой В.В. С большим интересом участники форума приняли выступление заслуженного профессора Московской Духовной академии Осипова А.И. На форуме обсуждались различные направления по духовному окормлению инвалидов по слуху и работе добровольцев. Был заслушан ряд докладов священников и мирян, работающих с инвалидами по слуху. Участники форума делились опытом работы и в неформальной обстановке во время вечернего чаепития.

Для участников форума была организована экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре и посещение Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов и храма при доме-интернате. Завершилась работа форума торжественной Божественной литургией с сурдопереводом, которую совершил епископ Пантелеимон в главном Князь-Владимирском храме Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

12 октября 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь