Общество глухих

В Праге вновь появились «глухие» мошенники, собирающие деньги «на благотворительность»

Притворяться глухими и собирать деньги якобы на строительство центра для глухих является достаточно частой уловкой мошенников, которые так пытаются обмануть как местных жителей, так и туристов. В последние дни в Праге отмечено несколько новых случаев такого мошенничества, один из последних — у станции метро «Флора», где глухим притворялся румын.

«Сообщения о таких сборщиках денег, которые прикрываются благотворительностью, мы получаем, по сути, ежедневно», — комментировал ситуацию пресс-секретарь пражской полиции Ян Данек в интервью газете Právo.

В мае и в июне полиция провела облаву, в рамках которой удалось задержать 19 иностранцев, занимающихся данным видом мошенничества. В случае обращений граждан полиция, к сожалению, не всегда успевает поймать мошенников — к моменту приезда полицейских они часто успевают покинуть «место деятельности».

В большинстве случаев мошенничество классифицируется как административное нарушение, а не преступление, поскольку ущерб составляет менее 5 тыс. крон. В случае, если собранная сумма выше, мошеннику грозит штраф размером до 15 тыс. крон, а в крайнем случае и депортация.

Румыны занимаются данным «бизнесом» на территории Чехии и Словакии уже с 2012 года, часто меняя место сбора средств, чтобы не привлекать внимание; встретить их можно, однако, и в других городах и странах.

Полиция советует попросить людей, собирающих средства на благотворительность, чтобы они показали соответствующие разрешения. Такие разрешения выдают районные мэрии или, например, пражский магистрат. Сборщик также обязан иметь при себе доверенность от организации, в пользу которой собирает средства, а копилка, в которую опускаются деньги, должна быть запечатана.

Список актуальных сборов средств можно найти на сайте министерства внутренних дел.

http://aroundprague.cz

23 июля 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь