Общество глухих

Первый турслет молодежи в Тверской области

С 10 по 12 июня в деревне Степаньково Калининского района Тверской области на реке Волге прошел межрегиональный туристический слет молодежи, посвященный Дню России.
В нем приняли участие более 70 молодых ребят, которым интересен активный отдых: из Твери, Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга.
Мероприятие организовало молодежное движение «Тверская молодежь глухих» во главе с лидером движения Алевтиной Авериной и ее командой: Илья Иванов, Никита Андронников, Наталья Логунова, Николай Земляков, Александр Лебедев, Дарья Дормидонтова.

Организаторы турслета, активисты молодежного движения ТвМГ. В красной футболке лидер движения Алевтина Аверина

Алевтина Аверина, лидер молодежного движения ТвМГ, председатель комиссии по делам молодежи при Тверском РО ВОГ:
– Наша команда впервые организовала и провела туристический слет с целью сплочения глухой молодежи. Действительно, мы знали, что будет нелегко, но все же рискнули. И недаром!
Приехали более 70 человек. Для первого раза – это неплохая цифра! Теперь наш первый турслет все будут помнить. До сих пор получаем благодарности от участников. Выходит, не зря мы так старались.
Лично выражаю большую благодарность Илье Иванову, который придумал интересные состязания, Светлане Юрьевне Ибрагимовой и остальным организаторам, помощникам. Они не только поддержали, но и активно принимали участие в организации первого молодежного туристического слета для ребят с нарушением слуха.
Самое главное – если ребята довольны, то и я тем более.

Участие в туристическом слете молодежи приняли 9 команд, в каждой было 5 человек. На торжественном открытии слета с приветственными словами к участникам обратилась С.Ю. Ибрагимова, председатель Тверского РО ВОГ. Она вручила капитанам команд из других городов сувениры – «Тверской пряник» с историей города – и пожелала участникам слета успехов в предстоящих испытаниях, задора, победы в конкурсе – и в целом хорошо провести время.


С.Ю. Ибрагимова, председатель Тверского РО ВОГ

Программа соревнований состояла из следующих конкурсов: конкурс представления команд, конкурс туристических навыков, водный волейбол, веревочный лабиринт, спортивные состязания, перетягивание каната, конкурс юмористических сцен, битва жестов.
В первый день все участники приняли участие в конкурсе представления команд (нужно было презентовать название команды, девиз, приветствие). Далее состоялись спортивные состязания, требующие от участников выносливости, сноровки и физической силы. Конкурсов было несколько. Азартно проходила игра «Летающая тарелка», где необходима была сплоченность команды и быстрота движений. Победа в этой игре досталась команде «Драга» (г. Москва).


Игра «Летающая тарелка»

В перетягивании каната победу одержала команда «СССР» (г. Тверь). После обеда участники состязались в конкурсах «Кто длиннее?» и в «Веселых стартах». Лучшими в этих состязаниях стали команды «Убойные студенты» (г. Владимир) и «Сорокоградусники» (г. Москва).


Игра на логику

А после ужина всех ребят ожидал развлекательный вечер, на котором Дайана Васюкова, организатор из активистской группы «Мята» (г. Москва), вела игру «Мафия». Победа в ней досталась Илье Иванову и Денису Драге.
Во второй день прошли соревнования по туристическим навыкам, водному волейболу, веревочному лабиринту.


Конкурс «Разжигаем костер»


Конкурс «Веревочный лабиринт»

Вечером все 9 команд представили свои домашние задания, которые были им поручены заранее: юмористические сцены на любую тему. Все они вышли такими смешными и забавными, что молодежь смеялась от души.
Далее среди многих желающих первые 12 человек попали в интеллектуальную программу «Битва жестов», которую снова вела Дайана Васюкова. В этой игре Аким Калинин (г. Тверь) дошел до финала и победил.
На слете, кроме молодежи, находились и дети. Для них организовали отдельную спортивно-развлекательную программу, которую вела активистка молодежного движения Наталья Логунова.
Турслет объединил молодых людей из разных городов, которые по итогу приобрели много новых друзей, жизненный опыт, заряд положительных эмоций и бодрости. Три солнечных дня, наполненные интересными, незабываемыми событиями и весельем, останутся в сердце каждого.
По окончании мероприятия провели церемонию награждения. Первое место в общекомандном зачете было у команды «Русские медведи» (г. Тверь), второе досталось команде «Осьминоги» (г. Владимир), а на третьем разместилась команда «Торнадо» (г. Тверь).


«Русские медведи» (Тверь)


«Осьминоги» (Владимир)


«Торнадо» (Тверь)

Все участники слета получили призы. На память о мероприятии у всех остался теплый душевный след, хорошее настроение и море позитива.

Напоследок присутствующих ждал небольшой сюрприз – салют в честь Дня России, который прекрасно завершил Первый туристический слет молодежи.

Никита Андронников, активист молодежного движения ТвМГ:
– Это мероприятие очень порадовало меня. Во время игры улыбка почти не сходила с моего лица, было интересно и смешно наблюдать за участниками во время состязаний. На мой взгляд, мероприятие прошло на УРА! Я надеюсь, что в следующем году опять проведем туристический слет. Не только я был очень доволен, но и все другие ребята. Я хочу поблагодарить всех, кто приехал к нам. И огромное спасибо ВОГ за поддержку!»


Фото на память

Текст: Алевтина Аверина, лидер молодежного движения ТвМГ
Фото: студия «Друзья глухих», FDeaf.com

https://voginfo.ru

22 июня 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь