Общество глухих

Ростовской организации глухих – 100 лет

25 мая 1917 года градоначальником города Ростова-на-Дону был утвержден Устав «Ростовского-на-Дону Общества Глухонемых». С этого момента и начинается история нынешнего Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, которое сегодня объединяет более пяти тысяч граждан с нарушением слуха. За сто лет своего существования Ростовское РО ВОГ добилось важных результатов в культурной, спортивной и, конечно, социально-реабилитационной деятельности. С момента своего создания оно остается главным защитником прав и законных интересов граждан с нарушениями слуха, оказывает им помощь в получении образования, в трудоустройстве, организует мероприятия на русском жестовом языке, способствующие культурному и духовному развитию, вносит вклад в создание условий для занятий спортом, добивается свободного доступа к информации, участию в политической и общественной жизни государства.

20 мая в конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Ростовского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих».

В 11 часов открылась выставка творческих работ инвалидов по слуху – гости праздника могли полюбоваться талантливыми произведениями участников творческой мастерской, а также по традиции сделать фото на память на фоне пресс-волла с хэштегом #Ростовскому_РО_ВОГ_100лет.


Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева вручает Ирине Баскаковой почетную грамоту

В 12 настало время для торжественной части, которая началась с выступления министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой. Она от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева вручила почетную грамоту коллективу Ростовского РО ВОГ – за активную общественную и благотворительную деятельность, а также благодарственные письма – активистам инвалидного движения.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия иерей Евгений Осяк приветствовал собравшихся и вручил благодарственное письмо коллективу организации.


Иерей Евгений Осяк вручает благодарственное письмо

Затем прозвучало поздравительное слово от президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева. От имени Центрального правления ВОГ председатель Ростовского отделения Ирина Баскакова вручила награды директорам, преподавателям школ-интернатов для неслышащих детей, активным участникам в общественной жизни глухих области.

От имени Главы Администрации города Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева, за заслуги в общественной работе по защите прав инвалидов, и. о. заместителя Главы Администрации города – директора Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону Ирина Шувалова вручила благодарственное письмо коллективу организации.

В этот день от многочисленных гостей и друзей Общества глухих прозвучало много слов, подтвердивших серьезную, планомерную и достойную работу Ростовского РО ВОГ.


Артисты праздничного концерта

И, конечно же, после официальной части торжественного собрания, посвященного 100-летию Ростовского РО ВОГ, состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Ростовского РО ВОГ, театральная студия глухих «Слов.net» и танцевальные коллективы города.

Ольга Прудиус

11 июня 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь