Общество глухих

Десятый "Шаг навстречу"

В Санкт-Петербурге с 27 по 31 мая проходил X международный фестиваль "Шаг навстречу", в котором участвуют около 300 детей с ограниченными возможностями. Президент России Владимир Путин поздравил участников фестиваля. В приветственной телеграмме глава государства отметил значимую роль организаторов фестиваля: "Вы заняты благородным и очень нужным делом - помогаете детям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свой потенциал, почувствовать уверенность в собственных силах, осуществить заветную мечту. Такая важная, подвижническая работа заслуживает самого глубокого уважения".

28 мая в Михайловском саду в рамках Дня города на фестивале работала площадка "Царство жестов", где была представлена невероятно интересная, разнообразная и познавательная концертная программа. Традиционно открывал ее коллектив жестового пения "Петербургская ЛекSема" Дома народного творчества и досуга под руководством Людмилы Герман, который исполнил песню "Санкт-Петербург".

Step forward Piter LekSema 01 06 01
Ансамбль жестовой песни "Петербургская ЛекSема" исполняет песню

Затем Элина Юшина, Марина Дуркина и Илья Ефимов, ведущие праздника, устроили для гостей мастер-класс по знакомству с жестовым языком. Слышащие петербуржцы и гости города с удовольствием учили русский жестовый язык, а именно – песню "Огни большого города", которую впоследствии исполнили на джазовой сцене Михайловского сада в рамках флэшмоба совместно с волонтерами Центр развития добровольчества и поддержки молодежных инициатив СПб ГБУ "Дом молодежи "ФОРПОСТ" Выборгского района.

Step forward Piter flashmob 01 06 02
Репетиция флэшмоба

Сюрпризом и украшением праздника стали приглашенные актеры московского Театра мимики и жеста Алексей Лемешев и Игорь Стрелкин. Молодые люди исполнили народную песню и провели очень веселый и увлекательный мастер-класс актерского мастерства для всех желающих.

Step forward Piter Strelemeshev 01 06 03
Игорь Стрелкин и Алексей Лемешев с песней "Ты да я да мы с тобой"

Стоит отметить номера творческого коллектива "Поющие руки" школы-интерната № 1 для глухих детей – совсем юные ребята, будущее жестовой эстрады, очень красиво исполнили несколько песен.

Step forward Piter Pryaniki 01 06 04
Песня "Русские пряники" в исполнении творческого коллектива "Поющие руки"

Международный формат фестиваля подчеркнула делегация из Казахстана – зрители были приятно удивлены, увидев и услышав в их исполнении песни на русском языке.

В завершение праздника ведущие устроили мастер-класс по жестовой азбуке. Многочисленные зрители с удовольствием учили новый для себя язык. Благодаря фестивалю творческим коллективам глухих и слабослышащих удалось донести в массы главную мысль – мир звуков и мир тишины неразделимы. Кроме того, все участники получили призы и подарки от спонсора – компании "Лосево".

Текст: Анна Есельсон
Фотографии: Марта Рябова
http://www.voginfo.ru

11 июня 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь