Общество глухих

Полет стиха - от слова к жесту

14 апреля в Театре мимики и жеста прошел поэтический вечер с таким "говорящим" названием, подготовленный совместно артистами театра (режиссер Р. Фомин) и редакцией журнала "ВЕС". На жестовом языке исполнялись стихотворения глухих и слабослышащих поэтов из антологии "Сквозь тишину" (составитель – Я. Пичугин). Этот сборник был выпущен на средства ВОГ два года назад к 40-летию "Камертон". Он объединил под своей обложкой стихотворения неслышащих авторов из разных городов России.

Вечер открылся выступлением квартета артистов ТМЖ: Роберт Фомин, Вадим Николаев, Алексей Лемешев и Игорь Стрелкин темпераментно исполнили песню на стихи Ивана Исаева "Сила рук", ставшей неофициальным гимном нашего Общества.

А потом стихи глухих поэтов на жестовом языке прочли и другие артисты: О. Вологжина, Ю. Агапова, А. Бирюкова, А. Молоснова, А. Лемешев, С. Родин, И. Стрелкин и М. Тиунов. Вадим Николаев солировал в чтении стихотворения "Наш мир" Татьяны Нужиной, которое вместе с ним исполнили и другие артисты, участвовавшие в вечере.


Алена Молоснова читает стихотворение Е. Волох

У артистов ТМЖ получилась законченная стихотворная композиция, составившая первое отделение поэтического вечера и хорошо смотревшаяся со сцены. А голосом стихи озвучивала переводчица ТМЖ Людмила Левина. Позже она же переводила со сцены и выступления авторов, не владеющих ЖЯ.

После артистов на сцену вышел известный художник и мастер пантомимы Александр Мартьянов, у которого вечер в ТМЖ совпал с днем рождения. Зрители тепло приветствовали популярного в нашем Обществе человека. Александр – лучший исполнитель визуальных стихотворений на ЖЯ. Визуальное стихотворение – это ряд образов созданных средствами пантомимы и жестового языка, чаще всего не имеющее письменной словесной основы. Если за рубежом такой поэтический жанр популярен, то в России только несколько человек могут в нем выступать. Александр исполнил свое визуальное произведение "Я глухой".

Выступает Александр Мартьянов

Во втором отделении стихи читали авторы антологии (А. Андрейкин, И. Горич, В. Куксин, Я. Пичугин), а также педагоги и журналисты (В. Скрипов, А. Сильянова, М. Аврина).

Сотрудничество "камертоновцев" с артистами ТМЖ началось еще в ноябре 2013 г., когда проводился вечер-презентация книги Ивана Исаева "Перламутровые облака" к его 75-летию в музее им. Н. Островского. Там Р. Фомин и С. Родин прочли несколько стихотворений поэта.

Финальный аккорд вечера

Это первый полномасштабный вечер поэзии, проведенный на основной сцене театра. Поэтому – большая благодарность Николаю Чаушьяну, директору ТМЖ, режиссеру театра Роберту Фомину и всем артистам, выступившим с чтением стихов.

Хочется надеяться, что такие вечера на сцене театра еще повторятся.

Текст: Ярослав Пичугин
Фотографии: Оксана Смидович, Алексей Грачев


www.voginfo.ru

30 апреля 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь