Общество глухих

"Утренняя звезда" в Казани

В замечательный праздник вылился II Республиканский фестиваль детского творчества "Утренняя звезда", который прошел в столице Татарстана в середине апреля.

Участие в нем приняли дети с нарушениями слуха, ученики четырех специальных школ республики в возрасте до 18 лет. Они соревновались по 5 номинациям: жестовая песня, хореография, клоунада, пантомима, оригинальный жанр.
14 апреля был проведен отборочный этап конкурса. Свои таланты и искусство продемонстрировали участники творческих коллективов Бугульминской, Елабужской, Нижнекамской и Казанской специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов I, II вида.


Члены жюри за работой

В состав жюри входили профессор, декан факультета хореографического искусства Казанского государственного института культуры Дилия Мустафовна Давлетшина, заведующая кафедрой современного и спортивно-бального танца факультета хореографии КГИК Гузялия Накиповна Хузина, председатель Татарского регионального отделения ВОГ – Венера Мунировна Матяш, неслышащие специалисты – О.П. Осетрина, О.В. Фаляхова, переводчик РЖЯ В.Н. Барабанова.

Еще до начала конкурса участников приветствовал забавный "Барс", многие поспешили с ним сфотографироваться.


Ложкари из Елабуги, номер "Весёлые посиделки"


"Китайские мотивы" — Бугульма

Открылся фестиваль песней – дуэт из Бугульмы Ирина Арапова и Юлия Хайруллина исполнили на жестовом языке песню "Твори добро". Затем выступили с оригинальным жанром ложкари из Елабуги — показали номер "Веселые посиделки". Вслед за школьницами из Нижнекамска, которые замечательно исполнили испанский танец, еще более оригинальный хореографический номер показали бугульминцы. Забегая вперед, скажу, что их "Китайские мотивы" заняли 1-е место в номинации "Хореография, ансамбль".

В отборочном туре, который продолжался около 3 часов, жюри посмотрело и оценило 42 номера. Очень эмоционально исполнила на жестовом языке песню "Сказка" Виктория Фоменко из Нижнекамска, ей присудили 1-е место. Среди мальчиков отличился учащийся школы им. Ласточкиной Илья Анищенков, завоевав 1-е место за песню "Дарим сердце". Кроме этого сольного выступления, Илья успешно участвовал в 6 разных номерах.

Среди ансамблей заслуженными лидерами стали казанцы за мастерское исполнение песни "Жить". На втором месте – нижнекамские школьники за песню "Навек".


Виктория Фоменко г.Нижнекамск


Клоунада "Тренировка" г.Казань

В номинации "Клоунада" победили школьники из Казани с озорным номером "Тренировка", на третьем разместилась "Бабочка" из Елабуги, а второе место не присуждали.

На следующий день, 15 апреля, состоялся гала-концерт лауреатов II Республиканского фестиваля детского творчества "Утренняя звезда" среди детей с нарушениями слуха. Победители и призеры отборочного тура отлично выступили перед учащимися школы имени Ласточкиной и неслышащими жителями Казани. Благодаря многочисленным спонсорам, все участники фестиваля получили подарки. А победители и призеры были отмечены дипломами.

Будем надеяться, что неслышащие школьники Татарстана успешно выступят и на Всероссийском фестивале, который состоится в городе Азове Ростовской области в октябре этого года.

Среди школ 1-е место присуждено Казанской школе имени Ласточкиной, на 2-м месте оказался Нижнекамск, на 3-м – Елабужская школа. К сожалению, в фестивале не участвовали неслышащие школьники из Набережных Челнов. У них в школе не одобряют жестовый язык, ребята его не знают. Обучение проводится по системе Леонгард.

Хочется отметить огромную работу, которую провели сотрудники Татарского республиканского правления ВОГ в рамках подготовки фестиваля. Немалой их заслугой является привлечение в качестве спонсоров 21 организации, а также получение поддержки со стороны республиканских Министерства образования и науки, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства культуры.

Татьяна Нужина
http://www.voginfo.ru

30 апреля 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь