Общество глухих

Чудотворную икону «Призри на смирение» привезут в Хабаровск из Киева

Чудотворную икону «Призри на смирение» привезут в Хабаровск из Киева. Икона Божией Матери, именуемая «Призри на смирение», была явлена в 1420 году в Бежаницком крае Псковской земли, на озере Каменном. К сожалению, сам древний образ «Призри на смирение» не сохранился. Список Свято-Введенского монастыря в Киеве был написан некой княгиней, принявшей схиму под именем Марии.

В 1917 году икона оказалась на хранении у протоиерея Бориса Квасницкого. В 1937 году его репрессировали. Перед своим арестом священник успел передать икону духовной дочери монахине Феофании, которая хранила ее 55 лет.

Первым чудом, явленным иконой Божией Матери «Призри на смирение», стало исцеление глухой девочки. Ребенок на некоторое время был оставлен в келье, в которой находилась икона. Когда за девочкой вернулись взрослые, оказалось, что она обрела способности слышать и говорить.

— Тетя на меня дохнула, — сказала девочка, указав на Пресвятую Богородицу, изображенную на иконе.

За пять лет до кончины хранительница иконы приняла схиму с именем Феодора. А в 1992 году схимонахиня Феодора передала икону в дар только что вновь открывшемуся Введенскому монастырю.

В 1993 году икону решили отдать на реставрацию — образ, помещенный в стеклянный киот, заметно потускнел. 1 августа 1993 года стекло с иконы было снято. Оказалось, что образ нисколько не потускнел — затемнение возникло из-за стекла, так как на нем, отпечатался силуэт Богородицы с Младенцем. Изображение на стекле словно являло собой негатив: темные места стали белыми, светлые лицо, руки, складки — темными. Изображение никак не могло являться следствием непосредственного контакта образа и стекла, ведь они находились на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Изображение было всесторонне исследовано: ученые из киевского Центра ядерной физики брали соскобы налета на стекле для проведения различных анализов, по результатам которых специалисты пришли к выводу, что изображение является нерукотворным, а вещество на стекле имеет органическую природу. Стекло с чудесным отображением было установлено в киоте рядом с иконой. И от самой иконы и от ее отпечатка на стекле стали происходить многочисленные исцеления.

Одним из первых в новейшей истории свидетельств чудотворности иконы стало исцеление молодой женщины, заболевшей гепатитом во время беременности. Врачи были уверены, что ребенок родиться неизлечимо больным, поэтому настаивали на прерывании беременности. Молодая женщина категорически отказалась от рекомендации врачей и три дня молилась перед образом Богородицы. Вскоре были сделаны повторные анализы, которые показали отсутствие в крови вируса гепатита, а младенец родился совершенно здоровым.

Напомним, в ноябре 2016 года в Хабаровск прибыли чудотворный образ Казанской Божией Матери, икона и ковчег с мощами святителя Феофана, затворника Вышенского из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии.


http://www.dvnovosti.ru/

27 марта 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь