Общество глухих

Сотрудники метро изучают жестовый язык

Слабослышащие тренеры из перовского Центра социокультурных программ «Интеграция» приняли участие в совместном городской проекте, направленном на взаимную адаптацию в столичной подземке людей с ограниченными возможностями и сотрудников метро.

Для работников Центра по обеспечению мобильности пассажиров Московского метрополитена перовчанами был проведён специальных тренинг.

В первой части тренинга метрополитеновцы узнали об основных и самых необходимых жестах, которые им могут пригодиться в работе и общении с глухими или глухонемыми людьми – «Нужна ли вам помощь?», «Опасность» и «Сюда нельзя». После этого полученные знания были закреплены в ролевой ситуации, которую помог воспроизвести глухой мим из Центра «Интеграция» Сергей Синодов.

Во второй части тренинга сотрудники метро учились разрешать всевозможные ситуации, которые могут возникнуть с участием слепых людей. В специально созданной для таких тренингов тёмной комнате под руководством незрячих тренеров также смоделированные ситуации были успешно «разрулены», при этом сотрудникам ЦОМПа пришлось обходиться уже без использования столь привычного всем обычным людям зрения.

Организаторы тренингов прорабатывают дальнейшее взаимодействие с участниками уникального проекта «Люди IN», чтобы расширить знания сотрудников метро в этом направлении и дать возможность людям с такими формами инвалидности чувствовать себя в этом виде транспорта более комфортно.

Светлана Калугина
perovo.vaonews.ru

13 февраля 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь