Завершился II Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»
На церемонии закрытия II Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» собравшиеся гости поздравили участников соревнований и вручили награды победителям.
На торжественном награждении присутствовали: директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Наталия Золотарева; Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова; Заместитель руководителя Департамента Труда и социальной защиты населения г. Москвы Андрей Бесштанько; президент Международной федерации «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи; президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова; ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок; руководитель РОО «Клуб психиатров» Аркадий Шмилович; вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова; вице-президент Паралимпийского комитета России Наталья Крель и многие другие.
Наталия Золотарева: «Я счастлива, что этот праздник профессионального мастерства состоялся и от всей души поздравляю всех его участников и благодарю всех наших экспертов, вложивших всю свою силу, чтобы судейство на площадке было честным. От всей души желаю, чтобы точка этого Чемпионата стала отправной точкой вашего успеха».
Лидия Фролова: «Праздник сегодня действительно удался. Особую благодарность я хочу выразить экспертам - для них это очень трудный день. Наши эксперты - самое драгоценное, что у нас есть. Это люди, которые вкладывают всю свою душу в каждого своего ученика и студента, чтобы менять наш мир к лучшему. Я надеюсь, и в дальнейшем, ваш труд получит высокую оценку, как сегодня – в медалях ваших учеников и в том какая замечательная жизнь их ждет впереди. Я поздравляю всех с участием в Чемпионате и благодарю за Ваше мужество и победы».
Чемпионат в цифрах: 500 участников (51 школьник, 347 студентов, 102 специалиста); более 100 призеров; 430 экспертов жюри; 2500 участников региональных этапов; 5000 посетителей; 30 мастер-классов. По итогам соревнований были определены 192 медалиста.
Конкурсанты из 63 регионов Российской Федерации соревновались по 49 компетенциям среди студентов и взрослых участников и по 11 компетенциям у школьников.
В рамках деловой программы состоялись круглые столы и семинары, где участники обсуждали актуальные вопросы и разрабатывали предложения по решению профильных задач: «Социально-культурная адаптация и создание условий для участия инвалидов в культурной жизни общества», «Участие лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в федеральной программе «Ты – предприниматель», «Развитие волонтерского движения «Абилимпикс», «Об обеспечении безопасности труда с использованием современных технологий при организации рабочих мест», «Профессиональная реабилитация инвалидов (от начального этапа до открытого рынка труда)», «Итоги IX Международного чемпионата Абилимпикс» и другие.
Посетители чемпионата не задействованных в выступлениях и соревнованиях работали мастер-классы по профориентации. На площадках чемпионата презентовали различные технические средства реабилитации российских производителей. Пришедшие на мероприятие родители детей с инвалидностью и сами инвалиды могли узнать, какие именно профессии и специальности представлены для них на рынке труда.
Для помощи участникам II Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», РГСУ набрал более 300 волонтеров и экспертов, которые работали на площадке с людьми, имеющими различные категории инвалидности: встречали, помогали им и снабжали необходимой информацией.
Напомним, Российский государственный социальный университет (РГСУ) предложил создать в регионах РФ сеть волонтерских центров, где будут готовить волонтеров, которых будут задействовать в ходе проведения крупных мероприятий с участием людей с инвалидностью.
Организаторами Национального чемпионата выступают АНО «Абилимпикс», Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, департамент труда и социальной защиты города Москвы и департамент образования города Москвы, ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет (РГСУ), общественные организации инвалидов: ВОГ, ВОС, ВОИ и РОО «Клуб Психиатров».
Информационные партнеры чемпионата «Абилимпикс-Россия 2016»: агентство ТАСС, агентство Социальной Информации, издание «Филантроп», портал CAREER.RU, газета «Труд», телеканал «Про Бизнес», интернет-проект Rjob.ru созданный для быстрого поиска работы, журнал «Социальная защита. Подмосковье» и издание «Новый Бизнес» социальное предпринимательство.
Победители
Регион | ФИО | Компетенция | место |
Омская область | Бейч Константин Юрьевич | Адаптивная физическая культура | 1 место |
Омская область | Березовская Оксана Геннадьевна | Адаптивная физическая культура | 1 место |
Москва | Цыганков Дмитрий Игоревич | Адаптивная физическая культура | 2 место |
Красноярский край | Васильева Мария Анатольевна | Адаптивная физическая культура | 2 место |
Самарская область | Мещеряков Валерий Александрович | Адаптивная физическая культура | 3 место |
Калужская область | Мазур Анастасия Александровна | Адаптивная физическая культура | 3 место |
Тюменская область | Алиев Артур Айратович | Администрирование баз данных Базовый уровень | 1 место |
Краснодарский край | Гордышов Юрий Васильевич | Администрирование баз данных Базовый уровень | 2 место |
Ростовская область | Бакланова Анастасия Владимировна | Администрирование баз данных Базовый уровень | 3 место |
Курганская область | Виниченко Евгений Вадимович | Администрирование баз данных Продвинутый уровень | 1 место |
Ивановская область | Карцев Тимур Мирвайсович | Администрирование баз данных Продвинутый уровень | 2 место |
Москва | Герасев Никита Сергеевич | Администрирование баз данных Продвинутый уровень | 3 место |
Москва | Левин Илья Алексеевич | Администрирование отеля | 1 место |
Москва | Куренкова Анастасия Сергеевна | Администрирование отеля | 2 место |
Республика Мордовия | Савина Ольга Вячеславовна | Администрирование отеля | 3 место |
Воронежская область | Быстрянцева Татьяна Владимировна | Бисероплетение | 1 место |
Московская область | Отева Ирина Анатольевна | Бисероплетение | 2 место |
Красноярский край | Четвертаков Илья Юрьевич | Бисероплетение | 3 место |
Москва | Царьков Иван Викторович | Веб-дизайн | 1 место |
Нижегородская область | Вялов Александр Александрович | Веб-дизайн | 2 место |
Смоленская область | Смарагдов Илья Эдуардович | Веб-дизайн | 3 место |
Тюменская область | Дунаева Анастасия Викторовна | Выпечка хлебобулочных изделий | 1 место |
Тульская область | Зенина Алла Николаевна | Выпечка хлебобулочных изделий | 2 место |
Москва | Сикачева Виолетта Ильинична | Выпечка хлебобулочных изделий | 3 место |
Республика Марий Эл | Аппакова Елена Михайловна | Вязание крючком | 1 место |
Краснодарский край | Ушакова Галина Игоревна | Вязание крючком | 2 место |
Воронежская область | Голубев Владимир Иванович | Вязание крючком | 3 место |
Нижегородская область | Смирнова Любовь Владимировна | Вязание спицами | 1 место |
Московская область | Климова Елена Юрьевна | Вязание спицами | 2 место |
Краснодарский край | Новицкая Елена Анатольевна | Вязание спицами | 3 место |
Республика Башкортостан | Идрисов Айдар Ямилович | Дизайн персонажей/Анимация | 1 место |
Москва | Махлин Евгений Вадимович | Дизайн персонажей/Анимация | 2 место |
Тульская область | Бекетов Сергей Валерьевич | Дизайн персонажей/Анимация | 3 место |
Московская область | Новоселов Александр Андреевич | Документационное обеспечение управления и архивоведение | 1 место |
Пермский край | Степанова Татьяна Олеговна | Документационное обеспечение управления и архивоведение | 2 место |
Самарская область | Кравцева Кристина Сергеевна | Документационное обеспечение управления и архивоведение | 3 место |
Пензенская область | Богочев Константин Станиславович | Зубной техник | 1 место |
Свердловская область | Боровягина Татьяна Евгеньевна | Зубной техник | 2 место |
Москва | Лебедев Денис Евгеньевич | Зубной техник | 3 место |
Республика Башкортостан | Филимонова Анастасия Александровна | Издательское дело | 1 место |
Сахалинская область | Овчинников Александр Александрович | Издательское дело | 2 место |
Москва | Котельников Игорь Романович | Издательское дело | 3 место |
Самарская область | Кисурина Арина Алексеевна | Издательское дело | 3 место |
Новосибирская область | Ларионов Никита Юрьевич | Инженерный дизайн (CAD) САПР | 1 место |
Москва | Мосолов Владислав Александрович | Инженерный дизайн (CAD) САПР | 2 место |
Москва | Демидов Кирилл Олегович | Инженерный дизайн (CAD) САПР | 3 место |
Москва | Падом Елисей | Инженерный дизайн (CAD) САПР | 3 место |
Татарстан Республика | Панькин Андрей Александрович | Кирпичная кладка | 1 место |
Тюменская область | Белкин Виталий Александрович | Кирпичная кладка | 2 место |
Пермский край | Козлов Олег Валерьевич | Кирпичная кладка | 3 место |
Костромская область | Гогин Егор Гордеевич | Кондитерсткое дело | 1 место |
Москва | Широкова Анастасия Владимировна | Кондитерсткое дело | 2 место |
Республика Татарстан | Бабич Екатерина Алеексеевна | Кондитерсткое дело | 2 место |
Красноярский край | Вершинина Анастасия Сергеевна | Кондитерсткое дело | 3 место |
Москва | Марков Антон Семенович | Кузовной ремонт | 1 место |
Московская область | Шмачилин Илья Александрович | Кузовной ремонт | 2 место |
Москва | Горячев Никита Александрович | Кузовной ремонт | 3 место |
Ставропольский край | Нафанаилов Артем Александрович | Ландшафтный дизайн | 1 место |
Москва | Муралов Александр Александрович | Ландшафтный дизайн | 2 место |
Самарская область | Плужников Михаил Александрович | Ландшафтный дизайн | 3 место |
Санкт-Петербург | Щербакова Екатерина Игоревна | Лозоплетение | 1 место |
Московская область | Сенюков Михаил Валентинович | Лозоплетение | 2 место |
Московская область | Семенихин Николай Владимирович | Лозоплетение | 2 место |
республика Мордовия | Мангутов Марат Наилевич | Лозоплетение | 3 место |
Московская область | Фирсова Наталья Юрьевна | Макраме | 1 место |
Пензенская область | Сухова Алена Владимировна | Макраме | 2 место |
Брянская область | Масленникова Анна Леонидовна | Макраме | 3 место |
Тамбовская область | Копылов Иван Иванович | Малярное дело | 1 место |
республика Татарстан | Крупнова Екатерина Игоревна | Малярное дело | 2 место |
Смоленская область | Стрелков Игорь Владимирович | Малярное дело | 3 место |
Москва | Полевой Дмитрий Викторович | Малярное дело | 3 место |
Москва | Мельниченко Мария Александровна | Массажист | 1 место |
Самарская область | Пономарева Наталья Александровна | Массажист | 2 место |
Белгородская область | Лаврентьева Анна Михайловна | Массажист | 3 место |
Москва | Смирнов Илья Викторович | Мебельщик | 1 место |
Москва | Черабаев Артем Сергеевич | Мебельщик | 2 место |
Московская область | Лапшин Евгений Михайлович | Мебельщик | 3 место |
Алтайский край | Недыхалов Виктор Владимирович | Медицинский и социальный уход | 1 место |
Кемеровская область | Войтов Виктор Викторович | Медицинский и социальный уход | 2 место |
Ямало-Ненецкий АО | Хороля Надежда Валерьевна | Медицинский и социальный уход | 3 место |
Москва | Шмелёв Николай Евгеньевич | Мультимедийная журналистика | 1 место |
Московская область | Сандалова Алёна Алексеевна | Мультимедийная журналистика | 2 место |
Москва | Гринь Максим Геннадьевич | Мультимедийная журналистика | 3 место |
Москва | Крупнов Денис Александрович | Облицовка плиткой | 1 место |
Тамбовская область | Перевозов Дмитрий Владимирович | Облицовка плиткой | 1 место |
Москва | Канашин Артем Васильевич | Облицовка плиткой | 2 место |
Костромская область | Кошель Денис Михайлович | Облицовка плиткой | 3 место |
Москва | Марьёхина Татьяна Сергеевна | Парикмахерское искусство | 1 место |
Курская область | Асатрян Елена Ервандовна | Парикмахерское искусство | 2 место |
Томская область | Вечернина Ольга Евгеньевна | Парикмахерское искусство | 3 место |
Курская область | Никитичев Илья Геннадьевич | Переводчик | 1 место |
Костромская область | Андреев Дмитрий Владимирович | Переводчик | 2 место |
Москва | Зирко Алена Владиславовна | Переводчик | 3 место |
Курская область | Митрошенко Анастасия Сергеевна | Поварское дело | 1 место |
Саха Якутия | Филиппов Сергей Владимирович | Поварское дело | 2 место |
Белгородская область | Левицкая Лилия Александровна | Поварское дело | 3 место |
Волгоградская область | Малышева Анастасия Михайловна | Портной | 1 место |
Пермский край | Карташова Валерия Вадимовна | Портной | 2 место |
Архангельская область | Рогозина Анастасия Александровна | Портной | 3 место |
Башкортостан Республика | Алекберов Артур Фазелович | Преподаватель младших классов | 1 место |
Алтайский край | Волкова Викотрия Александровна | Преподаватель младших классов | 2 место |
Ленинградская область | Жук-Якубович Елена Александровна | Преподаватель младших классов | 3 место |
Кемеровская область | Емельянов Артур Анатольевич | Разработка программного обеспечения (Программирование) | 1 место |
Рязанская область | Фокин Илья Константинович | Разработка программного обеспечения (Программирование) | 2 место |
Москва | Марченко Антон Васильевич | Разработка программного обеспечения (Программирование) | 3 место |
Республика Чувашия | Кудряшов Николай Валерианович | Резьба по дереву | 1 место |
Московская область | Клименко Иван Андреевич | Резьба по дереву | 2 место |
Республика Марий Эл | Полянин Станислав Владимирович | Резьба по дереву | 3 место |
Московская область | Гуляшев Павел Викторович | Резьба по дереву (фигурная) | 1 место |
Московская область | Соколов Алексей Владимирович | Резьба по дереву (фигурная) | 2 место |
Тульская область | Концов Андрей Викторович | Резьба по дереву (фигурная) | 3 место |
Москва | Гурбанов Санан Гисметович | Ремонт и обслуживание автомобилей | 1 место |
Новосибирская область | Ураков Иван Олегович | Ремонт и обслуживание автомобилей | 1 место |
Кемеровская область | Агапов Виктор Иванович | Ремонт и обслуживание автомобилей | 2 место |
Республика Мордовия | Трифонов Вадим Николаевич | Ремонт и обслуживание автомобилей | 3 место |
Московская область | Буянкина Юлия Александровна | Ресторанный сервис | 1 место |
Москва | Глебова Татьяна Андреевна | Ресторанный сервис | 2 место |
Республика Мордовия | Щанкина Алеся Николаевна | Ресторанный сервис | 3 место |
Саха Якутия | Андреев Григорий Эдуардович | Сварочные технологии | 1 место |
Чеченская Республика | Халахаев Рамзан Алиевич | Сварочные технологии | 2 место |
Ленинградская область | Арбитман Владимир Вячеславович | Сварочные технологии | 3 место |
Москва | Павлов Андрей Леонидович | Сетевое и системное администрирование | 1 место |
костромская область | Осокин Сергей Алексеевич | Сетевое и системное администрирование | 2 место |
Московская область | Амелин Сергей Максимович | Сетевое и системное администрирование | 3 место |
Москва | Яшин Алексей Александрович | Слесарное дело | 1 место |
Москва | Клюев Владимир Иванович | Слесарное дело | 2 место |
Кемеровская область | Ловчиков Александр Михайлович | Слесарное дело | 3 место |
Тюменская область | Кислякова Анна Андреевна | Социальная работа | 1 место |
Томская область | Кустов Алексей Сергеевич | Социальная работа | 2 место |
Свердловская область | Мекешкина Любовь Михайловна | Социальная работа | 3 место |
Костромская область | Капралов Глеб Витальевич | Сухое строительство и штукатурные работы | 1 место |
Брянская область | Хурлапов Александр Евгеньевич | Сухое строительство и штукатурные работы | 2 место |
Москва | Коротков Сергей Эдуардович | Сухое строительство и штукатурные работы | 3 место |
Москва | Сайкина Юлия Сергеевна | Технология моды | 1 место |
Москва | Крепостнова Юлия Дмитриевна | Технология моды | 2 место |
Ивановская область | Кузнецова Екатерина Сергеевна | Технология моды | 3 место |
Тульская область | Коршунов Владимир Александрович | Токарные работы на станках ЧПУ | 1 место |
Москва | Аширов Гамбар газанфар оглы | Токарные работы на станках ЧПУ | 2 место |
Москва | Графов Егор Маратович | Токарные работы на станках ЧПУ | 3 место |
Челябинская область | Болотов Александр Николаевич | Токарные работы на станках ЧПУ | 3 место |
Свердловская область | Нарбутовских Дарья Валерьевна | Торговля | 1 место |
Пермский край | Попков Иван Владимирович | Торговля | 2 место |
Ханты-Мансийский АО Югра | Чернышов Даниил Вячеславович | Торговля | 3 место |
Московская область | Еремеева Дарья Олеговна | Туризм | 1 место |
Москва | Шмелев Андрей Николаевич | Туризм | 2 место |
Москва | Филиппова Александра Юрьевна | Туризм | 3 место |
Москва | Тарасова Анна Анатольевна | Флористика | 1 место |
Башкортостан Республика | Алиева Маляк Аслановна | Флористика | 2 место |
Ивановская область | Крылова Ирина Сергеевна | Флористика | 3 место |
Республика Татарстан | Овчинникова Галина Петровна | Фотография | 1 место |
Новосибирская область | Плеханова Оксана Михайловна | Фотография | 2 место |
Омская область | Михайлов Алексей Алексеевич | Фотография | 3 место |
Рязанская область | Лабусов Кирилл Васильевич | Экономика и бухгалтерский учет | 1 место |
Мурманская область | Пташкограй Владислав Андреевич | Экономика и бухгалтерский учет | 2 место |
Самарская область | Калинин Игорь Сергеевич | Экономика и бухгалтерский учет | 3 место |
Москва | Дорощук-Левицкий Глеб Сергеевич | Электромонтаж | 1 место |
Москва | Ковальчук Евгений Николаевич | Электромонтаж | 2 место |
Республика Мордовия | Фильянов Сергей Евгеньевич | Электромонтаж | 3 место |
Москва | Пряничникова Алевтина Евгеньевна | Ювелирное дело | 1 место |
Москва | Кузнецов Роман Вячеславович | Ювелирное дело | 2 место |
Москва | Левин Илья Алексеевич | Ювелирное дело | 3 место |
Победители школьники
Регион | ФИ | Компетенция | Место |
Москва | Ежов Илья | Дизайн персонажей | 1 место |
Кемеровская область | Одинцова Алена | Дизайн персонажей | 2 место |
Сахалинская область | Науман Светлана | Дизайн персонажей | 3 место |
Москва | Дудник Ольга | Художественный дизайн | 1 место |
Москва | Петрова Ольга | Художественный дизайн | 2 место |
Москва | Мухиддинова Махрухан | Художественный дизайн | 3 место |
Москва | Богомолова Ирина | Мультимедийная журналистика | 1 место |
Москва | Соловьева Мария | Мультимедийная журналистика | 2 место |
Москва | Анохина Кристина | Мультимедийная журналистика | 3 место |
Москва | Кореньков Роман | Резьба по дереву | 1 место |
Москва | Войтов Максим | Резьба по дереву | 2 место |
Москва | Киреев Игорь | Резьба по дереву | 3 место |
Красноярск | Левченко Дмитрий | Фотограф-репортер | 1 место |
Москва | Китаев Никита | Фотограф-репортер | 2 место |
Москва | Назаренко Софья | Фотограф-репортер | 3 место |
Москва | Ревякина Мария | Вязание крючком/спицами | 1 место |
Костромская область | Смирнова Анна | Вязание крючком/спицами | 2 место |
Москва | Шарапова Анна | Вязание крючком/спицами | 3 место |
Москва | Черников Иван | Лозоплетение | 1 место |
Москва | Стогний Дарья | Лозоплетение | 2 место |
Москва | Склезнев Михаил | Лозоплетение | 3 место |
Мурманская область | Рык Алена | Бисероплетение | 1 место |
Кировская область | Палкина Юлия | Бисероплетение | 2 место |
г. Алексеевка | Жаворонкова Мария | Бисероплетение | 3 место |
Москва | Грауд Юлия | Художественное вышивание | 1 место |
Москва | Федоровская Виктория | Художественное вышивание | 2 место |
Москва | Федотова Елена | Художественное вышивание | 3 место |
Москва | Муравьев Никита | Администрирование баз данных | 1 место |
Москва | Сухов Никита | Администрирование баз данных | 2 место |
Москва | Каленов Николай | Администрирование баз данных | 3 место |
Москва | Нирова Инна | Флористика | 1 место |
Москва | Рыжичкина Ирина | Флористика | 2 место |
Москва | Дударева Мария | Флористика | 3 место |
Напишите комментарий