Общество глухих

"Осенние старты"

Забайкальское РО ВОГ провело спортивные соревнования.

8 октября прошли спортивные соревнования "Осенние старты", приуроченные к 90-летнему юбилею Всероссийского общества глухих.

В них приняли участие глухие, слабослышащие и слышащие студенты ЗабГУ. Старты включали такие игры, как дартс, настольный теннис и шашки.

Организовали мероприятие Забайкальское РО ВОГ и социально-педагогический отряд "Ойкос" Забайкальского государственного университета.

Целью данного мероприятия было создание инклюзивной социокультурной площадки, которая стимулировала бы социализацию и адаптацию глухих и слабослышащих, а также доброжелательное отношение студенческой молодежи к лицам с нарушениями слуха.

Особое место в соревнованиях занял теннис – ввиду большого количества участников и интереса зрителей. Люди с ограниченными возможностями по слуху на данном мероприятии помогали слышащим волонтерам осваивать основы жестовой речи и попутно "заражали" их спортивным азартом.

По мнению главного судьи соревнований Михаила Самарина, мероприятие прошло на хорошем организационном уровне.


Большой опыт получили ребята-первокурсники. Кристина Перминова заняла второе место в игре дартс, а Андрей Самохвалов победил в этой номинации среди мужчин. Яна Андреева стала сильнейшей в соревнованиях по настольному теннису.
Участники соревнований выразили желание сделать "Осенние старты" традиционными, т.к. это замечательная форма активного общения и взаимодействия между волонтерами и членами ВОГ, а для слышащих волонтеров – это еще и прекрасная возможность попрактиковаться в жестовой речи.


Мария Ловчева, Валерия Симонова
Фото: Евгений Илюк
http://www.voginfo.ru

17 октября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь