Общество глухих

Наконец-то, мы дождались гостей из Ульяновска...

Наконец-то, мы дождались гостей  из Ульяновска...

Факт: в год 90-летия Всероссийского общества глухих неслышащим жителям Мордовии невероятно повезло на общение с собратьями по глухоте, проживающими в других регионах! Сначала, в апреле наши ветераны сами съездили в гости к СВТ Ульяновска и заручились обещанием ответного визита, потом в Саранск – на экскурсию и просто пообщаться – прибыли на автобусе гости из Чебоксар, а в самой серединке лета, поучаствовать в мордовских национальных игрищах и погулять по Саранску приехали аж из самой Казани! Чуть позже побывали в городе и жители из Пензы, которые приехали специально познакомиться с готовящейся к мундиалю столицей Мордовии. И, наконец-то, мы дождались гостей из Ульяновска, которые пообещали нам в праздничную, ветеранскую среду (посвященную Дню пожилых людей, концерт!

Дааа, 5 октября для наших гостей стал весьма насыщенным днем, а для хозяев – огромным праздником! Дорога между Ульяновском и Саранском, вроде бы, не такая уж и дальняя, что-то около 220 км, однако сама трасса оставляет желать лучшего, но к 11 часам возле клуба притормозил симпатичный белый «Муравей», как в шутку назвала автобус одна из гостей. Чай с дороги, а потом, разделившись на две группы – экскурсия в Музей мордовской национальной культуры, который расположен буквально в 100 метрах от клуба ВОГ. Разделились на группы потому, что залы в музее совсем небольшие, а ульяновцев было 31 человек!

Нам очень повезло: экскурсию для нас провела Вера Николаевна Захарина, старший научный сотрудник музея. Начав с истории появления музея (оказалось, что он «молодой» - всего 17 лет), экскурсовод, поинтересовавшись, местные ли посетители, объяснила, что мордовский народ делится на две национальности, мокша и эрзя, и стала подробно рассказывать об обрядах мордвы. Самое интересное оказалось в том, что кое-кто из гостей уже был в этом музее… в прошлом году! Однако все дружно сказали, что в этот раз узнали намного больше и было интереснее!

Обрядовый зал, женский, - где выставлены великолепные свадебные костюмы невест эрзи и мокши, кроме того – ткацкий станок, без которого в былое время невозможно было обойтись; детский, - где хранится люлька, корытце для купания ребенка, подростковая одежда, а так же старинные игрушки мордовских ребятишек… В небольшом зальчике, где выставлена утварь, использовавшаяся в свое время в мордовских избах, экскурсовод, показав на деревянный предмет, спросила у неслышащих посетителей музея: что это, - по их мнению. Варианты были разные, однако, правильный ответ не угадал никто: деревянная соковыжималка?!? Затем все расположились вдоль длинного стола и Вера Николаевна пояснила, что в мордовских избах большая комната делилась по диагонали на 2 половины - женскую и мужскую , а потом рассказала о куклах-оберегах. Эти тряпичные бесхитростные куклы воспитывали детей, обучали, «приманивали» и желали… Кукла-Перевертыш, Рогатка, Манилка, Десятиручка, Настасья-на-счастье, Травница… Куклы учили даже кашу варить: крупы – по колено, воды – по поясок. А семейная кукла показывала, что в семье должно всегда подставлять друг другу плеча, потому муж с женой и имеют здесь одну общую руку… Проходит время, у них появляется малыш, потом другой, муж с женой – все дальше друг от друга, но все равно у них одна рука на двоих…

Время в Музее мордовской народной культуры пролетело незаметно для обеих групп, и автобус отвез гостей на площадь Тысячелетия, где их уже ждала специалист ГБУ «Туристко-информационного центра Республики Мордовия» Светлана Луконина. Светлана провела гостей по центру Саранска, стараясь показать и рассказать, как можно больше, в отведенное ей время, которого было в обрез: концерт в клубе должен был начаться в 15 часов. А ульяновцы вовсю фотографировались: архитектура новых зданий, украсивших город, действительно замечательна! Новейший главный корпус Мордовского госуниверситета, чем-то внешне смахивающий по аббревиатуре на столичного тезку (оба сокращенно – МГУ), еще не открывшийся торгово-спортивный центр на самой площади… Экскурсанты шли к Кафедральному собору святого праведного воина Федора Ушакова, направляясь к Советской улице, где которой расположено сразу несколько важнейших объектов и достопримечательностей столицы республики…

Пообедав, все вернулись в клуб, где гостей из Ульяновска уже с огромным нетерпением поджидал народ, уж очень всем хотелось просто поболтать о том, о сем, узнать, как там и здесь общие знакомые, а главное – посмотреть концерт!

Вместе с нами ульяновцев ожидала начальник муниципального Управления по работе с гражданами старшего поколения, Егорчикова Р.Г. Римма Гаяровна – частый гость наших мероприятий, всегда приходит поздравить наших ветеранов, а узнав, что из соседнего региона приезжает целых 30 глухих ветеранов, да еще с концертом, захотела сама его посмотреть. К сожалению, мероприятие вовремя начать не удалось: уж слишком насыщенная и плотная была экскурсионная программа – музей, потом экскурсия по городу, но Римма Гаяровна, поприветствовав от имени Администрации города и Управления социальной поддержки населения г. Саранска приезжих ветеранов, с удовольствием посмотрев несколько первых номеров концерта, сожалением ушла: дела…

А концерт был за-ме-ча-тель-ный!!! Увы, своих руководителей творческих коллективов у нас нет, а потому побаловать земляками интересными концертными программами у нас не получается, разве что изредка появляются новые номера. А здесь целый концерт, каждый номер которого – открытие! Новые лица, разнообразные сценки, песни с подтанцовками, но обо всем по порядку…

Открыла концерт председатель СВТ Ульяновского регионального отделения ВОГ, являющаяся и членом Комиссии по делам ветеранов при Центральном правлении ВОГ, Зинаида Алексеевна Школина стихотворение «Да, я - глухой». Отличное начало!

Небольшие юмористические сценки глухие зрители всегда встречают на «ура!», это было доказано, когда к нам в гости приезжали соседи из Рязани, Пензы, Самары, а ульяновцы подняли эту планку еще выше: хохотали наши до слез. Вроде бы простенькая, но настолько жизненная сценка «Случай на вокзале»… Бабуля (Пятова Светлана) не знает, как дотащить узлы, взывает о помощи направо, налево, а прохожие… «Парень» - косая сажень в плечах, отгородившийся от окружающего мира наушниками (Карагайчева Ольга), в ответ на просьбу пособить выразительно «шуршит» пальцами. Дедулю, рвущегося помочь человеку (Емелин Валерий), нервно дергает «супруга», мол не то что времени нет, а тащить баулы какой-то бабушке – ниже их человеческого достоинства… Отчаявшаяся старушка уже в людях разуверилась, вдруг, откуда не возьмись, выскакивает школьница с белобрысыми косичками, от горшка – два вершка (Мартьяева В.), и сама лезет к бабушке, мол, давай – помогу! Та шарахается: такая маленькая, слабенькая, где уж тебе! А маленькая оказалась удаленькой, - хвать и вперед! Бабуля, то ли от радости, то ли с испугу, что девчонка – убежит, хватает мешок и вдогонку! Смеялись и аплодировали от души (как, впрочем, и весь концерт).

К сожалению, только то, что не хватило времени для элементарного общения между хозяевами и гостями, а так же ограниченное время у ульяновцев, не позволило глухим жителям Саранска узнать, что на сцене перед ними не просто замечательный исполнитель жестовых песен Семков Н., подаривший нам две песни «Здравствуй, мама» и «Птица счастья завтрашнего дня»… Никандр – талантливый художник, занимающийся, в том числе и резьбой по дереву и его талант по достоинству оценен в родной Ульяновской области: сам губернатор, Сергей Морозов, вручил ему премию за участие в региональном конкурсе!

И вновь на сцене Пятова Светлана и Емелин Валерий, она –ловит попутную машину, а он – не против ее подвезти. Даже несмотря на то, что ей нечем расплатиться… Такого поворота событий пассажирка не предвидела, поэтому, когда водитель погнал машину совсем «не по адресу», она страшно перепугалась, и совсем уж плохо ей стало, когда остановились на лугу, и автомобилист расстелил на траве покрывало, а затем и вытащил упирающуюся гражданку из машины… На ее: «У меня муж есть, двое детей…» он лишь махнул рукой и заявил: «А у меня – 60!!!». Кроликов! Вот и пришлось пассажирке отрабатывать бесплатное катание сбором травы для этих кроликов… Но вот обратно ей пришлось добираться уже на своих двоих. Уморительно!

Следующим исполнителем был профи. Руслан Шарафетдинов на сцене – ас! Вместе со своей супругой ульяновская пара – многократные лауреаты и дипломанты огромного количества Всероссийских а так же международных конкурсов, эта уникальная пара вот уже более 10 лет радует глухих зрителей профессиональным исполнением бальных танцев, а когда этому прибавляется и жестовое пение – Ольге и Руслану Шарафетдиновым вообще нет равных! В Саранск Руслан приехал один, поэтому бальных танцев мы не увидели. Но вот жестовую песню «Верные друзья» в исполнении этого приятного молодого парня мы увидели, и не одну! Очень надеемся, что Ольга и Руслан найдут потом время и приедут в Саранск специально, чтобы выступить перед нашими зрителями со своим творческим вечером!

С песней «Часики» выступила изящная Хмельницкая Римма. Оригинально подобранные жесты делали песню неповторимой. Вроде бы – заезженное, уж сколько раз исполняли эту песню и на Всероссийских конкурсах, правда, молодые исполнители, а в исполнении Хмельницкой она смотрелась по-новому.

Сценка «Салон красоты» показала, насколько разные мы все клиенты… Вообще, это как «сказка ложь, да в ней - намек»… Сценки, показанные ульяновцами – гипертрофированная действительность. Все так и в жизни бывает. Одна (Мартьяева В.) пришла в парикмахерскую и ушла довольная, вторая (Пятова С.) – влетела в помещение, отодвинула Емелина В., который был следующим, мол, спешу я, мне – 5 минут надо, а потом 3 часа марафет ей наводила парикмахер (Савинова А.)… И это – не то, и так – не этак, и вообще, хочу то, сама не знаю что… И про «5» минут забыла… В результате, дожидавшийся битый час своей очереди клиент, сначала реально слетел со стула, а когда увидел перед собой цветного панка, - схватился за сердце и бегом из этого салона…

Зинаида Алексеевна Школьникова, объявляя следующий номер программы, подчеркнула, что исполнительница песни «Два пацана», Россиева О., – участница предстоящего в Москве гала-концерта, посвященного 90-летию ВОГ. Номер – супер! Ольга жила в песне! Подборка, отточенность жестов, доработанность каждого движения, постановка номера – все было выше всяких похвал! Сколько восклицательных знаков, - скажете вы… Вот именно! Я, влюбленная в жестовую песню, видевшая за свою жизнь море различных конкурсов и советских, и последнего времени, впервые в жизни увидела-услышала, как сидящий рядом слышащий человек, обожающая наши концерты главный бухгалтер Мордовского РО ВОГ, захотела, чтобы ПЕСНЮ ПОВТОРИЛИ НА БИС?!?! Представляете, это произошло не на какой-то там закрытой вечеринке, или просто на концерте в клубе своего родного города… Причем Людмила Константиновна до самого конца надеялась, что вновь увидит «Двух пацанов» в исполнении Ольги… Увы, - в финале Оля просто растерянно развела руками: не будет же она сейчас исполнять песню в русском сарафане и с накрашенными губами… Это самый настоящий исторический момент. Глухого исполнителя искренне попросили исполнить песню на бис! Браво, Оля, браво!!!

Мда… Дальше супруги стали вести «Разговор в постели»... На сцене снова уморительный дуэт Пятовой и Емелина. Это было что-то!!! Это даже рассказывать почти невозможно… Жена интересуется у мужа, были ли у него в молодости любовницы? Оказывается, да, была одна – еще в школе. Аааа, тогда ладно. Все, на боковую. А потом муж спохватывается: получается, что он-то ничего не знает о юности своей половинки. А оно оказывается бурным. – целых 3 кавалера! 1-й – пожарник, 2-й – помесь артиста с футболистом, а 3-й – Симонов с бабочкой, дирижер, - деньгами-подарками осыпал, она и сдалась… И тут муж интересуется – а 7 детей – ЧЬИ?! Жена, пытается доказать, что каждый из них имеет папино: у одного – глаза, у другого – нос, у третьего – уши, а все девочки – похожи на нее. Умиротворенный муж склоняет голову на грудь жене, а та держит над его головой «рожки»… Замечательный дуэт, артисты от Бога!..

Он (Сиднова Т.) предлагает Ей (Савинова А.): «Давай поженимся!». Она в ответ: а у тебя дом – есть? Работа? Машина?.. Он обещает дом построить и говорит, что Она в этом доме будет стирать, гладить, вкусно готовить, на что та заявляет: Нет! Он: ребенка родишь? Она: Нет! И в результате Он жениться раздумал, а Она схватилась за голову… Это про нынешнюю молодежь, типа «выйти за олигарха».

На сцене появляется трио в русском. Ольга Россиева, Руслан Шарафетдинов и Элатомцева Анна живут в этом Поппури, состоящем из лирических, русских песен. Замечательная постановка номера, переход от одной песни к другой настолько органичен, исполнительское мастерство на высоте, и в результате зал взрывается аплодисментами, а на сцене появляется весь творческий коллектив!

Жаль. Что на сцену в этот момент не пригласили Венеру Матренину, переводчицу Ульяновского РО ВОГ, которая весь день была рядом, сначала переводила экскурсии, а потом была незаметным, но незаменимым помощником всего творческого коллектива… Спасибо, Венера Валерьевна!

Жаль, что концерт прошел в будний день и в рабочее время, а то бы его пришло посмотреть намного больше народу!

БРАВО!!! МОЛОДЦЫ!!! САРАНСК В ВОСТОРГЕ!!!

Расставаться было так трудно… Факт: времени не хватило, хотелось посидеть, поговорить подольше, но увы – гости торопились домой: из 30 человек – только 4-ро были молоды, остальные – ветераны. Плюс в Ульяновске время на час вперед. Добираться по ночному городу домой – проблематично, потому и спешили. Но мы – знаем: это первая такая встреча у нас в Саранске, но – не последняя!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Сердечно благодарим директора Музея мордовской культуры за бесплатный вход в музей для гостей, а также Туристко-информационного центра Республики Мордовия» за бесплатную экскурсию


Ольга Зубаровская

Фото Инна Проничкина
vogrm13.ru

11 октября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь