Общество глухих

Власти Молдовы глухи к проблемам слабослышащих людей

Расходы государства на общество глухих и службу сурдопереводчиков в этом году будут урезаны с 500 до 200 тысяч леев. Такие меры предусматривает закон об изменении государственного бюджета на 2016 год.

КИШИНЕВ, 6 окт — Sputnik. Обществу глухих придется думать, на чем сэкономить, хотя сурдопереводчиков в стране и так не хватает, заявила Sputnik вице-председатель республиканской организации Наталья Бабич.

Для сравнения она привела пример: в Финляндии нагрузка на одного подобного специалиста составляет 30 человек в месяц, а в Молдове — 650. В настоящее время очередь на предоставление услуг по сурдопереводу расписана на два месяца вперед.

"Мы еще не видели это решение на бумаге, но слышали о нем, поэтому посовещались и подумали, что отправим глухих людей в правительство, пусть там предоставляют услуги по сурдопереводу. Мы должны помогать этим людям, и нам нужна государственная поддержка", — сказала Бабич. Сурдопереводчик помогает глухим общаться в поликлиниках, в госучреждениях, в судах и других структурах. По словам Бабич, республиканское общество буквально "выбивало" финансирование этой службы у государства в течение пяти лет. Два года назад этот вопрос удалось решить благодаря кардинальным мерам: организация составила именные письма каждому депутату парламента, а глухонемые раздали их народным избранникам у входа в здание законодательного органа.

В республиканском обществе глухих считают, что экономия бюджетных средств в итоге может ударить по карману людей с ограниченными возможностями. "Глухой все равно придет к нам, но, к сожалению, ему придется уже платить за нашу услугу. И этим людям будет очень тяжело, поскольку их пенсия очень маленькая, у некоторых — 400 леев. Все-таки властям надо задуматься, потому что такой дамоклов меч как глухота висит над каждым из нас", — заявила Sputnik сурдопереводчик Людмила Сырбу.

Зарплата такого специалиста составляет 2500 леев в месяц. Из 9 сурдопереводчиков, оплачиваемых государством, 5 работают в Кишиневе.


http://ru.sputnik.md

11 октября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь