Общество глухих

uSEEband – в России создано устройство, которое переводит язык жестов в текст

Надетый на руку браслет uSEEband переводит систему жестов дактильного алфавита в текст и отображает его на смартфоне или планшете в режиме реального времени. Устройство, разработанное при участии Теплицы социальных технологий, рассчитано на людей с ограничениями по слуху и зрению и обеспечивает возможность свободно общаться с людьми, не знающими язык жестов.

Устройство крепится на внутренней стороне ладони и с помощью встроенных сенсоров распознает жесты – 32 буквы дактильного алфавита. Полученные данные обрабатываются программной нейросетью и выводятся на смартфон в виде слов и предложений. Браслетпереводчик может работать до 12 часов без подзарядки, имеет Bluetooth-модуль для связи с приложением на базе Android.

Прототип браслета uSEEband стал победителем II хакатона «Технологии равных возможностей», организованного Теплицей социальных технологий и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Команда проекта прошла акселерацию и стала резидентом программы «Технологии возможностей 2.0» в 2016 году, в рамках которой доработала устройство и подготовила его к выпуску в преддверие Международного дня глухих (25 сентября).

«Разработка изначально задумывалась только как ассистивное устройство для слепоглухих людей – ограниченных одновременно по слуху и зрению. Однако позднее команда проекта увидела больший потенциал своей разработки. Глухие, и особенно слепоглухие, имеют определенные трудности во взаимодействии с окружающими людьми. Но иногда эти ограничения вызваны не физиологией человека, а искусственно созданной жизненной ситуацией. Именно поэтому миссия нашего проекта – расширение коммуникационных возможностей человека в условиях каких-либо ограничений», 
 
 – Иван Бородин, руководитель проекта uSEEband.

В разработке устройства приняли участие Иван Бородин, руководитель проекта, маркетолог Булат Айтбаев, инженер-разработчик Андрей Павлов, инженер-программист Артем Ярыгин, инженер-разработчик, ответственный за дизайн продукта, Сергей Лончаков.

28 сентября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь