Общество глухих

Мнение глухого журналиста о фильме "Услышь меня".

25 сентября 2016 г. в Астрахани в 10 часов в кинотеатре "Иллюзион" (Ахматовская ул., 9) в Международный день глухих состоялась премьера фильма в поддержку глухих и слабослышащих "Услышь меня". Выход картины «Услышь меня» приурочен к 90-летию Всероссийского общества глухих. Это первый документальный фильм о глухих, который смотрели примерно 120 глухих астраханцев. Пришёл лишь 1 слышащий: это Золотокопов А.В. из АРО ФСС. Естественно, присутствовали слышащие работники ВОГ Кузина Т.П., Тихоноа Е.П., Евстигнеева Е.Н. От просмотра фильма они почувствовали слёзы на глазах и мурашки на теле.

Основатели Лаборатории социального кино «3 сектор» приступили к съёмкам документального фильма «Услышь меня». Премьера, приуроченная к 90-летию Всероссийского общества глухих (ВОГ), была запланирована на 25 сентября — Международный день неслышащих людей.

Инициатором создания картины, а по совместительству её продюсером и режиссёром стал праправнук одного из первых специалистов по сурдопедагогике, Федора Рау, — Никита Тихонов-Рау. Работает он вместе с супругой режиссёром Ольгой Арлаускас.
- Мы посмотрели фильм. Потрясающий! Нравственно поучительный! Наводяший на размышления о том, как часто чиновники не обращают внимания проблемам глухих! Порой они хлопают дверью перед нуждами глухих, страдающих вот уже на протяжении 90 лет. Необходимо привлечь внимание общества к этой теме. Способность слушать и слышать — базовая необходимость для нормальных коммуникаций, тогда как в России живут 13 миллионов людей с частичной или полной потерей слуха. Это огромная цифра, — сказал председателю АРО ВОГ Борисовой Т.Н. представитель АРО ФСС Андрей Владимирович Золотокопов.

Мнение глухого журналиста, историка Владимира Гусева: "Фильм действительно хороший. Нужен новый "Закон РФ о глухих Российской Федерации", в котором отражались бы: защита прав и законных интересов глухих граждан, обеспечение глухим равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции глухих, достижения общих целей, указанных в Уставе ВОГ. Отражалась бы именно защита прав: на доступность материального окружения, на доступность информации и коммуникации, на участие в культурной жизни, на юридическую защиту, на равенство и недискриминацию, на доступ к правосудию, на равенство перед законом, на семейную жизнь и свободу личности, на участие в общественной и политической жизни, на участие в религиозной жизни. Помимо того, отражались ещё бы содействия инвалидам по слуху и членам их семей: в получении медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, в получении реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, в реализации права на получение качественного образования, в реализации права на труд и занятность, в реализации права на предоставление социального обеспечения и подержание их доходов, в реализации права на участие в культурной жизни, на равные возможности для отдыха и занятий спортом, в реализации иных прав и свобод. Хочу напомнить, что в царской России до революции 1917 года существовали Узаконения о глухонемых. Ещё в 1804 году в кодексе Наполеона полностью включены все положения, определяющие права глухонемых, которые были изложены в кодексе Юстиниана. Как видно, юридический статус глухонемых людей около 1300 лет не пересматривался. Целых 13 веков! С 527 по 1804 год! Правда, с 1993 года существует Закон РФ о социальной защите инвалидов, но он плохо стыкуется или почти не стыкуется с глухими. В конце декабря 2012 года известен другой закон РФ о Русском Жестовом языке, но он не отражает все аспекты жизни и деятельности глухих россиян. Без Закона РФ о глухих пустая декларация прав глухих, имеющих право на свою культуру и спорт, на своё наследие, на свой труд и социальное обеспечение, на образование и доступ к информации! Глухие не должны подстраиваться под культуру слышащих граждан, ибо глухие есть национальное лингвистическое меньшинство, в которое должны интегрироваться заинтересованные слышащие граждане, а не наоборот, т. е. глухие в общество слышащих. Пора разрывать информационную блокаду на протяжении 90 лет!".

Цель картины — изменение общества. Фильм посвящён проблемам законодательства, трудоустройства и образования россиян с особенностями слуха. Герои картины - бизнесмены, философы, артисты, художники и просто люди.

Частично съёмки фильма «Услышь меня» финансировало Всероссийское общество глухих. ВОГ также взял на себя дистрибуцию картины по сети своих региональных отделений, которых на сегодняшний день насчитывается 82.

Документальный фильм «Услышь меня» — часть большой кросс-медиакампании в поддержку неслышащих людей. Партнёром проекта уже стал Театр имени Пушкина, позиционирующий себя как площадку, дружелюбную по отношению к неслышащим зрителям. Премьера этого фильма прошла в Москве и Ленинграде по приглашениям, а в других городах - по свободному входу. Это Екатеринбург, Казань, Ярославль, Черкесск, Тверь, Хабаровск, Липецк, Сургут, Нижневартовск, ХантыМансийск, Тюмень, Волгоград, Тула, Пенза, Тамбов, Архангельск, Ижевск, Иваново, Владивосток, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Киров, Кемерово, Владимир, Новосибирск, Прокопьевск, Севастополь, Краснодар, Великий Новгород, Уфа, Ульяновск, Саратов, Новосибирск, Севастополь. Жаль только, что никто из 300 приглашенных слышащих разных профессий и всех рангов в Астрахани и области не пришёл. Никто, кроме А.В. Золотокопова! Печально!

После просмотра фильма все глухие пришли в Братский сад. Им историю ВОГ рассказала председатель АРО ВОГ Борисова Т.Н. Затем в честь Международного Дня глухих начались танцы, игры. Ими руководила Кузина Т.П.

Давайте нас услышьте!

Гусев Владимир Матвеевич, член Союза журналистов России, член Российского Общества историков-архивистов, бакалавр психологии.
26 сентября 2016 г.

26 сентября 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.09.2016 22:57
В день глухих после просмотра фильма - для меня не ново! Мое мнение насчет фильма не лучший из лучших, не для глухих!Это пропаганда на КИ! Я против!
Пользователь
Гость 27.09.2016 04:58
Фильм планировали посвятить 90-летней дате со дня образования ВОГ, но там мало чего было связано с этим.
Пользователь
Гость 29.09.2016 14:24
Проблема затронута важная. Но как глухая зрительница имею замечания по монтажу - титры бледные. Некоторые надписи узкие и длинные держатся секунду, прочесть невозможно.
Т.Н.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь