Общество глухих

Социальная церковная работа в Симоновом монастыре

Наш приход – это община слепоглухонемых, глухонемых и слабослышащих православных христиан. Поэтому помощь нашим прихожанам является главной целью социальной церковной работы.

В течение многих лет в храме ведется социальная работа и оказывается постоянная помощь семьям инвалидов по слуху и престарелым прихожанам, малоимущим и многодетным семьям прихожан.

Социальный церковный работник оказывает помощь в записи и сопровождении неслышащих прихожан в медицинские учреждения, на прием к врачу и процедуры, в детский сурдологический центр, Центр реабилитации неслышащих для проверки слуха и слухопротезирования, осуществляет сопровождение для решения социальных вопросов, оформления пенсий, пособий на детей, получения путевок на санаторное лечение, для решения юридических вопросов и оказание помощи в сборе документов, а также сопровождение неслышащих прихожан в административные центры, организует постоянное посещение (дежурства) прихожан, находящихся в интернатах и в больницах.

Социальный церковный работник храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря Михиенкова Е. сопровождала прихожанку храма Ровду В. в различные медицинские центры на запись и прием к врачам и специалистам, а также в кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры.

Социальный церковный работник храма Михиенкова Е. посетила с Юсовой С. и ее сыном детский сурдологический центр для консультации у врача-сурдолога.

Состоялась поездка с Донским А. в диспансер для помощи в оформлении у лечащего врача бесплатных рецептов на лекарства и получения лекарственных препаратов.

Социальный церковный работник храма Михиенкова Е. оказала помощь прихожанам храма – взрослым и детям, в посещении Центра реабилитации неслышащих ОТОФОН для проверки слуха, подбора новых слуховых аппаратов и изготовления индивидуальных ушных вкладышей.

Социальный церковный работник Михиенкова Е сопровождала Третьякову Р.на консультацию врача-ортопеда в Госпиталь для ветеранов войн №3.

Также состоялось посещение детской поликлиники для консультации у детского и ЛОР-врача.

Вместе с Паникаровой Т. социальный церковный работник Михиенкова Е. совершила поездку в районный отдел социальной защиты населения для решения вопроса о ЕКВ (ежемесячная компенсационная выплата) и выяснения вопросов по работе социальной карты москвича, выплате пенсии и подаче заявления на получение бесплатных лекарств.

Также состоялась поездка с Сергиенко Н. в районный ЗАГС г. Москвы для выяснения и решения сложного вопроса о перемене фамилии в свидетельстве о браке.

Состоялось посещение с Митяевой М. магазина-офиса МЕГАФОН для выяснения проблемы денежного поступления на баланс мобильного телефона, а с Третьяковой Р. – отделения Сбербанка России по месту жительства для решения проблемы с банковской картой.

Вместе с настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря протоиереем Андреем Горячевым состоялась поездка на совещание социальных церковных работников Даниловского благочиния с отчетом о проделанной работе.

26 сентября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь