Общество глухих

На Кубани отметили 90-летие Всероссийского общества глухих

Торжественное мероприятие состоялось 11 сентября в Краснодаре в Краснодарском краевом Доме Культуры Всероссийского общества глухих.

Помимо председателей и активистов местных отделений Краснодарского РО ОООИ ВОГ и ветеранов в нем приняли участие представители краевых органов государственной власти.

Открыл торжественное мероприятие вице-президент Всероссийского общества глухих, председатель Краснодарского регионального отделения ВОГ Эдуард Джерештиев. От имени Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и лично Президента ВОГ Валерия Рухледева он поздравил членов Общества со знаменательным событием в истории Общества – 90-летием со дня основания: «В сентябре 1926 года в Москве прошел учредительный съезд, на котором было образовано Всероссийское объединение глухонемых. Оно было создано для защиты прав и интересов инвалидов по слуху, обеспечения их трудовой социальной реабилитации, содействия в их профессиональном обучении, повышении квалификации, обеспечения равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни страны. Как и прежде главной задачей ВОГ является выражение и защита законных прав и интересов граждан с нарушением слуха, их социальная реабилитация и интеграция в современное общество. Особое внимание уделяется организационно-массовой, культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работе среди граждан с нарушением слуха, воспитанию и образованию детей и молодежи, заботе о ветеранах, изучению, развитию и популяризации русского жестового языка».

Эдуард Магомедович рассказал о деятельности Общества и его достижениях за последние 5 лет и выразил уверенность, что Всероссийское общество глухих стояло и будет стоять на защите законных прав и интересов инвалидов с нарушением слуха.

С поздравительной речью выступил заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко. От имени главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева он поздравил организацию с таким значимым событием: «На протяжении многих лет вы занимаетесь важной, по-человечески нужной работой, помогаете людям с ограниченными возможностями добиваться профессиональных успехов, реализовывать себя, свои силы и таланты в самых разных областях. Сохраняя многолетние традиции, краевое отделение ВОГ объединяет сегодня почти две тысячи граждан с нарушением слуха. Своей силой духа вы показываете настоящий пример мужества всем жителям края. Вы не опускаете руки: всегда в борьбе, всегда в творчестве, успешно решаете встающие перед вами вопросы. Уверен, что Краснодарское региональное отделение общества глухих и в дальнейшем будет предпринимать все необходимые меры для приобщения людей с инвалидностью к труду, образованию, культуре и спорту».

С поздравлениями выступили также руководитель ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Александр Рунов, представители Министерства труда и социального развития Краснодарского края, Главного бюро МСЭ по Краснодарскому краю, Министерства образования, науки и молодежной политики.

После вручения наград ВОГ и награждений лучших и заслуженных членов ВОГ, внесших свой вклад в развитие Общества, состоялся праздничный концерт «Все лучшее», который подготовили и показали неслышащие артисты Московского театра мимики и жеста. На следующий день, 12 сентября, они показали детский спектакль на жестовом языке «Влюбленный Кащей», организованный для детей с нарушением слуха.

Также в честь Юбилея в фойе Дома культуры ВОГ была развернута краевая выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были выставлены ручные работы и художественные картины слабослышащих и неслышащих мастеров и рукодельниц.

Юбилейные мероприятия состоялись при финансовой поддержке администрации Краснодарского края на средства субсидии (гранта).

20 сентября 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.09.2016 15:10
Никакого учредительного съезда в 1926 году не было. Не надо врать...
Пользователь
Гость 20.09.2016 15:28
23 июля 1926 года декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР был утвержден документ под названием "Положение о Всероссийском объединении глухонемых при Народном Комиссариате Социального Обеспечения РСФСР". Как и каким образом создавался этот важнейший документ никто из придворных историков ВОГ и не осветил в своих работах. А почем остается загадкой?
Пользователь
Гость 20.09.2016 15:39
Читаем саму анкету Всероссийского объединения глухонемых из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 5575. Оп.4. Д.3): "Всероссийское объединение глухонемых при НКСО образовано 19-го октября 1926 года". Имеется адрес этой организации на тот период : Москва. Центр Хрустальный пер. Д.1. Вот вам дата.
Пользователь
Гость 20.09.2016 22:14
Очередной юбилей отпраздновали - активная работа ВОГа по защите глухих от скуки проведена, можно писать победный отчет о достижениях в ЦП и получать премии... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь