Общество глухих

Терентьев: К 2020 году 400 тыс. инвалидов получат работу. Образование в России планируется сделать полностью инклюзивным

Эксперт прокомментировал закон об инклюзивном образовании

С завтрашнего дня, 1 сентября, в силу вступает новый образовательный стандарт, благодаря котором дети с инвалидностью начнут обучаться не в специальных школах, а обычных общеобразовательных. Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев рассказал, что образование в России планируется сделать полностью инклюзивным. Для этого учителям придется пройти специальную переподготовку, а школы оборудовать необходимыми технологиями.

«Все страны прошли этот путь. Италии, например, понадобилось 40 лет, кому-то — 20–30 лет. Пройдет этот путь и Россия. Мы живем в век информационных технологий, и я уверен, что проблемы решим даже быстрее, чем зарубежные страны», - цитируют эксперта «Известия».

По его словам изменится и система трудоустройства людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в России работает 1,15 млн человек, то есть примерно треть людей с инвалидностью. Зато к 2020 году планируется подобрать работу еще 400 тыс граждан.

www.kp.ru

01 сентября 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.09.2016 07:28
Что-то про глухих из Италии ничего не известно. И не знаем каковы результаты их инклюзивного обучения. Ликвидация коррекционных школ для инвалидов по слуху на территории Российской Федерации можно рассматривать как преступление против самых инвалидов по слуху, против многовековых методов обучения, которые давали положительные результаты, как террористический акт вандализма против сурдопедагогики. Долой кандидатов педагогических наук базоева и паленного, которые сыграли немаловажную роль в решении преступного замысла по ликвидации коррекционных школ для инвалидов по слуху и являются сторонниками инклюзивного обучения.
Пользователь
Гость 01.09.2016 12:58
ЧУДОВИЩНО!!! Я, конечно, понимаю Терентьева, который старается продвинуть инвалидов. НО. За своими словами, словами депутата Госдумы и еще кучи должностей и обязанностей, НАДОБНО СЛЕДИТЬ. То что для инвалидов по мнению Терентьева благо, для огромной массы глухих, т.е., инвалидов именно нашей категории - ПО СЛУХУ, инклюзия - погибель. Пусть господин Терентьев заткнет уши гидроплагами (водоизоляционными берушами) и поживет с ними недельку, походит на совещания, на встречи, на работу, попялится на телеящик... Простите, что очень грубо... Очень.
Пользователь
Гость 01.09.2016 12:58
Но ведь сердце кровью обливаются, когда каждый год количество глухих и слабослышащих детей в спецшколах уменьшается... Что, инвалидов по слуху меньше становится, что ли??? Отнюдь. Больше. С каждым годом. Но вот инклюзия, блин... В погоне "быть, как все" слышащие родители таких глухих детей 90% из 100 (как минимум), не понимают, что они лишают своего ребенка элементарного счастливого детства. Как бы им не хотелось, чтобы им не снилось, глухой ребенок будет вечно "догоняющим", ХОТЯЩИМ "быть, как все". А родителям так просто проверить, что же будет с их ребенком в инклюзии. Читайте выше, про Терентьева и гидроплаги. На своей шкуре надо проверять, на что посылаешь ребенка.
Пользователь
Гость 01.09.2016 13:03
Самое страшное, что ни Гостя 08:28, ни меня - никто не услышит, а Терентьев нас ГЛУХИХ и СЛАБОСЛЫШАЩИХ легко задушить может своими бравадными высказываниями. Как же?!! Какой, блин, экономический эффект?!!! Спецшколы глухих позакрывают, педагогические коллективы разгонят, и вперед, в никуда. Да, мозги, может, и будут умными. Но вот общение, игры, жизнь - будет побоку. Или каждый "чих" рядом сидящие или стоящие будут переводить, объяснять?!? УЖАС.....
Пользователь
Гость 01.09.2016 13:08
Вы посмотрите, сколько денег тратится на инвалидов-колясочников?! Стараниями Терентьева и других депутатов пробивается куча законов, помогающие таким людям. И слава Богу. Но!!! Инвалиды-колясочники и слепые в Госдуме есть. Несмотря уж на инвалидов других категорий, по общему заболеванию там, скажем... А глухого - ни одного!!!! В самой Госдуме для полной (полноценной) инклюзии места не нашлось?!?! Почему же??????
Пользователь
Гость 01.09.2016 13:15
Раньше такого красивого слова не было, но "инклюзивисты" были есть и будут всегда. Глухие - неглупые, умные, и с научными степенями, и творческие личности, и спортсмены, те, что окончили массовые школы, чураясь спецшкол - ГДЕ ОНИ В ДУМЕ??? Где???? То-то же. Потому что кругом равнодушие. Услышал и тут же бросился что-то делать, осуществлять звонить... Где уж тут время глухому объяснять, написать? Кто успел - тот и съел. И вечно "голодным" остается глухой, хоть 10 массовых школ он закончи... Тьфу. Инклюзия, блин... Поголовная.... Реклама для себя любимых, тем более в канун выборов, по головам других. В ГОСДУМЕ ДОЛЖНА БЫТЬ КВОТА НА ИНВАЛИДА ПО СЛУХУ. Вообще, на всех инвалидов. Больше - пожалуйста, но меньше ОДНОГО человека - никак. Тогда и у нас появятся в Госдуме люди, которые будут защищать НАШИ, ГЛУХОВСКИЕ права. Усе.
Пользователь
Гость 01.09.2016 13:17
А первому Гостю - респект! Двумя руками - ЗА: уничтожение коррекционных школ в России - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Пользователь
Гость 01.09.2016 19:08
Необходимо взвешенно принимать решение, и адекватно и более корректно подходим к проблемам . Коррекционные школы необходимы для инвалидов по слуху для детей школьного возраста, а после окончания он может выбирать любое учебное заведение, в том числе и со слышащими. Любая коррекционная школа выступает основной базой для получения знаний, где существуют свои особенности с учетом потеря слуха, где школьник, инвалид по слуху может получить всесторонние знания и информацию под руководством сурдопедагогов. А затем он может уже успешно учиться в различных учебных заведения, в том числе и инклюзивное обучение в высших учебных заведениях, в колледжах, но только не в школах.
Пользователь
Гость 08.09.2016 08:38
возвращаемся в 1950 годы, когда шла ликвидация безграмотности глухих- вот что будет значить инклюзивное образование для наших глухих деток- учителя из жалости или равнодушиЯ (чтобы не прикладывать усилия на обучение глухого ребенка) будут ставить положительные оценки...уже сейчас качесвто образования на низком уровне- модно сказать практически выпускаются безграмотные особенно глухие детки - мне очень больно ... но стену равнодушия со стороны образования практически невозможно победить-и родители не стремятся помогать учиться детям- всем этим и пользуются школьные учителя и не прилагают усилия для борьбы с бюрократической машиной органов образования...
Пользователь
Гость 31.03.2017 14:08
Слово к делу, а не в пустую, посмотрим через 3года.
Пользователь
Гость 02.04.2017 18:58
Да пошел к черту этот Терентьев. Если бы сам был глухой, не придумал бы такой идиотский закон. Если так, тогда придется инвалидов по слуху и на правоохранителтные органы пойти работать. Так будет честнее.
Пользователь
Гость 02.04.2017 18:59
Через три года скажут: не достаточно средств, чтобы выплатит пенсии глухим и нет места на работе.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь