Общество глухих

Спасатели нашли пропавшего глухого рыбака

В ГУ МЧС России по Еврейской автономной области 11 августа поступило сообщение о том, что в Смидовичском районе заблудился мужчина. Он отправился на рыбалку и не вернулся. Его родственница рассказала, что мужчина глухой и выйти на связь не может.

Незамедлительно на поиски выехали сотрудники инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам (п. Николаевка) в составе трех человек на лодке. Поиски. продолжавшиеся до полуночи результатов не принесли. С раннего утра следующего дня инспекторы ГИМС продолжили осмотр местности.

В девятом часу утра рыбака нашли. Виктор Панков, государственный инспектор по маломерным судам: "Рыбак на своей лодке ушел от места на 10 километров. Видимо из-за очень больших разливов воды мужчина потерял ориентир и не смог найти обратную дорогу. Чуть позже в лодке закончился бензин и ее прибило к берегу. К счастью, у рыбака с собой была еда, питьевая вода и спички. Поисковую операцию затрудняло то, что мужчина оказался глухонемым. Всего же на поиски ушло меньше суток. Заблудившийся рыбак был благополучно доставлен на берег, после чего он отправился домой".

МЧС России рекомендует грибникам придерживаться следующих правил:

- Сообщите знакомым, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения - вдруг - случится такая ситуация, что самостоятельно помощь вы вызвать не сможете.

- Желательно ходить в те районы и места, которые вам знакомы, где вы бываете не первый раз. Если уж вы пошли в новый район, то возьмите с собой человека, который знает эти новые для вас места. Если же ваше желание огромно, а знающих людей вы не нашли, всегда старайтесь запоминать дорогу, по которой идете, вплоть до того, что помечайте ее маркировкой.

- Подумайте о том, брать ли с собой маленьких детей. Надо отдавать себе отчет, что в случае непредвиденной ситуации им будет гораздо тяжелее, чем вам, перенести отсутствие еды и воды, ночной холод или дождь. Будьте ответственны!

- Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Его нужно убрать в пакет, чтобы он не промок. Туда же положите зажигалку и таблетку сухого спирта, чтобы было легче развести костер. Если вы принимаете какие-то медикаменты, то их надо взять с собой, как и бутылку воды.

Если Вы заблудились...

- Не кружите и не нервничайте. Постарайтесь выйти по тому пути, по которому пришли. Либо ищите так называемые линейные ориентиры - просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать. Позвоните по телефону вызова экстренных служб 112. Если мобильный телефон не ловит сеть, надо выйти на открытую местность - опушку или большую поляну, там связь появится.

- Очень часто спасатели при поисках используют сирену. Если вы услышали ее вой, определите направление, откуда исходит звук, и двигайтесь туда.

- Пить можно из ручьев или родников. Стоячую воду из луж или болот пить нежелательно. То же самое и с едой - пожевать известных вам съедобных ягод (земляники, малины, черники) не помешает. А вот неизвестную пищу лучше не пробовать.

- Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега. Если сухо и ветрено - можно спрятаться в яме, а если идет дождь, то лучше выбрать место на возвышении и под защитой хвойных деревьев - они хорошо задерживают капли. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли - сделайте зарядку. И самое главное - никогда не теряйте надежды на спасение!


http://fareast.mchs.ru

18 августа 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь