Общество глухих

Доля занятых инвалидов трудоспособного возраста вырастет

Заместитель Министра Григорий Лекарев: К 2020 году доля занятых инвалидов в общей численности инвалидов трудоспособного возраста вырастет в 2 раза. «Сегодня работает чуть меньше одного миллиона инвалидов трудоспособного возраста или 24% от их численности, – сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев. – К 2020 году Министерство ставит задачу удвоить уровень их занятости».

«Выполнение этой амбициозной задачи станет возможным только благодаря слаженной работе государственных структур и работодателей», – подчеркнул заместитель министра. По его словам, министерство продвигает комплексный подход в решении этой сложной проблемы:

Во-первых, готовится законопроект, по сопровождению инвалидов при решении вопросов занятости;

Во-вторых, прорабатывается вопрос принципиального изменения механизма квотирования рабочих мест для инвалидов;

В-третьих, разрабатываются стимулы для работодателей, которые примут инвалидов сверх квоты.

Все эти меры будут эффективны в том случае, если региональные службы занятости не будут дожидаться, когда инвалид обратится за содействием в трудоустройстве. Специалисты служб занятости должны самостоятельно выйти к инвалиду с предложениями о работе.

Заместитель Министра Григорий Лекарев напомнил, что в начале августа Минтруд России довел до регионов показатели по трудоустройству инвалидов. «Они опубликованы на официальном сайте Министерства, чтобы с ними смогли ознакомиться все заинтересованные стороны», – заявил он.

Замминистра уточнил, что основой для работы региональных органов службы занятости станут данные учреждений медико-социальной экспертизы, которые, начиная с 2016 года в обязательном порядке направляются в службу занятости в рамках межведомственного взаимодействия.

«Причем работа должна учитывать как тяжесть инвалидности, так и вид ограничения жизнедеятельности. Инвалидность не должна становиться преградой для трудоустройства», – заявил Григорий Лекарев.

Он напомнил, что в действующем законодательстве существуют и другие меры поддержки занятости инвалидов. Например, общественным организациям инвалидов и их предприятиям ежегодно предоставляются поддержка в виде субсидии.

Все эти меры мы разрабатываем и реализуем в тесном взаимодействии с общественными организациями инвалидов.

Минтруд готов к открытому диалогу и конструктивной критике для выработки более взвешенных и профессиональных решений. Вместе с тем ряд критических заявлений и вольных трактовок, появившихся в СМИ, со стороны некоторых региональных экспертов вводят в заблуждение общественность, поскольку искажают суть принятых решений и являются некомпетентными.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

https://voginfo.ru

15 августа 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 15.08.2016 16:35
бла бла бла бла пустые слова.......
Пользователь
Гость 15.08.2016 17:58
Пустые слова. Никому не верьте! Побывала во многих городах, везде у глухих проблема с трудоустройством.
Пользователь
Гость 15.08.2016 19:53
А если внимательно прочитать эту статью, то там дается информация о полном провале по вопросу трудоустройства инвалидов, даются перечисления проблем и о существовании каких-то нормативных законов по регулированию данного вопроса. Одним словом Российская Бюрократия бессмертна, как боги Олимпа.
Пользователь
Гость 18.08.2016 14:48
это предвыборная апогея, сколько лет обещают трудоустраивать инвалидов и никак - а нынешнее время и тем паче... куда и кем работать , если все больше предприятийфй загибаетсЯ и уже загнулось... здоровым людям негде работать а про инвалидов тем паче...действительно бла.бла.бла много лет....
Пользователь
Гость 18.08.2016 20:22
Никто не устраивает на работу на общих правах,везде на равных ...Глухонем ые и слышащие устраиваются от самого себя... Добиваются, тогда будет хороший результат...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь