Общество глухих

Памятка: что делать, если заблудились в лесу

Увеличить картинку

Грибной сезон, начавшийся в июне, в самом разгаре. Грибники в поисках трофеев заходят далеко в леса и нередко теряются. Чтобы их найти, сотрудники МЧС прибегают к помощи добровольцев вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел». Рассказывает начальник отряда Александр Михайлов: — Старший оперативный дежурный отряда ежедневно принимает по 2–3 заявки от МЧС на привлечение малой авиации для поиска потеряшек (так мы зовем заблудившихся). Как только грибник позвонил в 112 и сказал, что заблудился, к нему направляется ближайший отряд либо сотрудники пожарной части. К району поиска также направляется вертолетный экипаж. Прибыв на место, пилоты устанавливают связь по сотовому с потерявшимся. Тот, слыша или видя что вертолет кружит в воздухе, «наводит» его на себя.

Устанавливается визуальный контакт. Полученные координаты передаются в спасательные службы, либо, если есть возможность сесть, вертолет эвакуирует потерявшегося. Если связи нет, пилот и наблюдатель ищут с воздуха. В темное время суток используют тепловизоры, установленные на вертолете. Как показывает опыт, люди часто теряются, думая, что хорошо знают лес.


newokruga.ru

26 июля 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.07.2016 16:40
Это конечно хорошо, что есть памятка. Но у меня есть другой вопрос: а ваша памятка съедобная, можно ли из нее суп сварить, если в лесу еды не хватит?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь