Общество глухих

В городе Назарово в службе такси работает глухой водитель

Внешне Евгений Губин не отличается от своих коллег-водителей. Ему предъявляют все те же требования, что и другим сотрудникам. И все же Евгений таксист особенный — мужчина глухой. Слух он потерял в 5-летнем возрасте после болезни. Работал токарем на заводе. Но несколько лет назад решил сменить профессию. Сначала в фирме такси ему отказали, но год назад директор изменила свое решение и не пожалела.

НАДЕЖДА КАЧАЕВА, ВЛАДЕЛИЦА ФИРМЫ ТАКСИ: "Он демонстрирует себя хорошо. За прошлый месяц он стал первым водителем. У нас была акция – «Лучший диспетчер» и «Лучший водитель». Среди водителей он стал лучшим. Выиграл себе 10 литров бензина».

Работать в такси помогает электронная система приема заказов. Вся информация о месте, откуда забрать и куда доставить клиента, отображается на экране телефона. В случае необходимости с пассажирами Евгений общается с помощью обычного блокнота и простого карандаша. Екатерина, выполняя служебные обязанности, услугами такси пользуется часто. Поездки с Евгением никакого дискомфорта девушке не доставляют.

ЕКАТЕРИНА МУРЗИНА, КЛИЕНТ ФИРМЫ ТАКСИ: «Конечно, сначала было непривычно. В первый раз было непривычно. Сейчас я знаю эту закономерность, и мы с ним хорошо сработались. Мы друг другу даже можем помахать, как бы это до свидания».

Евгений – водитель аккуратный. Именно это пассажиры ценят больше, чем разговоры в пути. Часто в салоне глухого водителя играет музыка – слышать её, а также шум улицы и сигналы других автомобилей помогает слуховой аппарат. С коллегами мужчина общается посредством СМС, разных мобильных приложений и простых записок.

Несмотря на особенность своего здоровья, Евгений удивительно общительный человек.

Александра Арепьева
https://www.enisey.tv

18 июля 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь