Общество глухих

Казахстанские врачи восстанавливают слух маленьким пациентам

Они каждый день совершают настоящий подвиг. Врачи университетской клинике Алматы возвращают маленьким пациентам способность слышать и считают, что безнадежных диагнозов не бывает.

У Нурсултана Алданова из Актобе хронический отит. После операции по восстановлению барабанной перепонки слух у мальчика полностью восстановится. В своих прогнозах хирург Айгуль Медеулова совершенно не сомневается, слух она вернула уже не одной сотне малышей.

Айгуль Медеулова, заместитель директора клиники «Аксай» КазНМУ им. Асфандиярова

- Наша клиника - она одна из первопроходцев: с 2007 года мы начали проводить на бесплатном уровне 100 операций в год всем глухонемым детям, если просто сказать, это были дети-инвалиды с 4 степенью глухоты, с 4 степенью тугоухости, которым вернули слух.

Несмотря на то, что в профессии Айгуль Рахмановна не первый год, она продолжает учиться: прошла стажировки в России, Бельгии, Франции, Турции и Германии.

Ирина Брежнева, директор клиники «Аксай» КазНМУ им. Асфендиярова

- Айгуль Рахмановна первая стояла у истоков развития кохлеарной имплантации, за это время ею было проведено более тысячи операций совместно с ее коллегами. Более тысячи детей обрели возможность слышать все звуки, ощущать шум моря, ветер.

Мать двоих детей, хирург и аспирант московского федерального медико-биологического агентства Айгуль Медеулова говорит, что справиться с нагрузками ей помогает домбра. Инструмент, который она хранит с детства, дает силы двигаться вперед.

Автор: Галина Муленкова, оператор: Ернар Сайлаубаев
http://khabar.kz

21 июня 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь