Общество глухих

Глухие воронежцы помолятся на богослужении с помощью сурдопереводчика

Как проводить молебны для слабослышащих и глухих людей – своим опытом воронежские священники поделились с представителями других епархий на конференции по социальному служению.

Первая попытка создать православную общину глухих у отца Алексея была ещё в студенчестве. Но тогда, говорит, не хватило опыта.

Семь лет назад удалось воплотить в жизнь свою идею вместе с отцом Евгением при храме святого великомученика Георгия Победоносца. Сейчас в общине около полусотни прихожан.

Молебен для слабослышащих и глухих людей проходит без пения хора и церковных колоколов. Священник стоит лицом к людям, а не как обычно – престолу. Это делается для того, чтобы сурдоперевод был всем виден.

Кстати, обучались воронежские священнослужители жестовому языку самостоятельно – по роликам в интернете и в ходе реального общения с глухими.

Отец Алексей, настоятель храма Георгия Победоносца:

«Пытаемся удовлетворить все религиозные и познавательные нужды приходящих к нам людей. Это что касается каких-то частных бесед, групповых – мы встречаемся для изучения Священного Писания, просто познавательных разговоров. И, безусловно, это совместные поездки, совместные мероприятия какие-то массовые».


http://vestivrn.ru

16 июня 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь