Общество глухих

На Платоновфесте воронежцам показали Чехова на языке глухих

Неординарную постановку скандально известного режиссера Тимофея Кулябина привез Новосибирский театр "Красный факел"

9 июня на Платоновском фестивале Новосибирский театр "Красный факел" показал спектакль "Три сестры" режиссера Тимофея Кулябина. Театр экспериментальный, а имя творца окружено ореолом скандальности, особенно после случая с закрытием постановки "Тангейзер", против которой рьяно выступили местные церковные деятели, считая, что образ Христа в нем выведен слишком фривольно.

Прочтение Чехова Кулябиным тоже неординарно - "Три сестры" поставлены на языке жестов. Но после просмотра сразу понимаешь, что режиссер - настоящий творец. Поначалу, конечно, это весьма непривычное зрелище, но через некоторое время перестаешь обращать внимание на особенности такого театрального приема, одним глазом следишь за игрой артистов, другим - считываешь субтитры, втягиваешься в происходящую историю на сцене, сопереживаешь героям.

- Чехов всегда актуален, но этот текст очень "уставший" - "Трех сестер" настолько часто ставили и ставят на сцене, что он затерся и "замылился" до невозможности. Мне хотелось найти адекватную для нынешнего времени форму подачи, чтобы открыть его заново для зрителей, - признался Тимофей Кулябин. - Технически было очень сложно обслуживать текст, пришлось искать, к примеру, эквивалент некоторым словам, аналогов которых нет в языке глухонемых. Но великий текст Чехова работает и сам по себе, и он нам воздал сполна!

Как признался постановщик, актеры 1,5 года учили текст роли на языке жестов со специалистами-репетиторами, потом еще полгода выстраивали действо на сцене. В итоге получился очень необычный, душевный и очень красивый спектакль (художнику отдельное браво). Постановка идет четыре с половиной часа с тремя антрактами по 12 минут (это чтобы дисциплинировать зрителей, да и чтобы они не теряли вовлеченность из-за долгих перерывов).

- Обычно с наших спектаклей уходит до 20 процентов зрителей (это норма), и мы благодарны воронежской публике - у вас ушло, не дождавшись финала, гораздо меньше людей. Слушали очень внимательно, не было лишних движений в зале - чувствовалось, что зрители очень прониклись постановкой! - поблагодарил директор театра Александр Кулябин.

www.vrn.kp.ru

16 июня 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь