Общество глухих

РПЦ запустит православный канал на YouTube

В июле на YouTube запустят православный канал «Десница», предназначенный для глухих людей. Об этом сообщается на сайте храма Всех святых, который находится в московском районе Новокосино.

Проект будет реализован с помощью центра по работе с глухими и слабослыщащими при храме РПЦ. Его автором является Артемий Овчаренко. На языке жестов в роликах будет рассказываться о библейских учениях, христианских чудесах и правилах посещения храма. На канале можно будет посмотреть интервью со священниками. Первые ролики появятся в сети уже в июле 2016 года. К сентябрю ожидается 50 материалов.

- Глухому человеку в церкви ничего не понятно: службы и проповеди он не слышит, исповедаться не может. Ему сложно докопаться до сути веры. Слышащим нужно помочь такому человеку разобраться во всем происходящем в храме, — заявляет Овчаренко.

Богослужения с сурдопереводом уже проводятся в 56 храмах России. Каждый из них посещают от 10 до 50 слабослышащих прихожан.

Как писал Устав.ком ранее, руководство Русской православной цервки скептически относится к статистике, согласно которой 80 процентов россиян исповедуют православное христианство. Протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, отметил, что далеко не все из этих людей православные.

Стоит отметить, что статистика о подавляющем большинстве православных России часто использует иерархами РПЦ для обоснования претензий Церкви на особый общественный статус. Уместно добавить при этом, что по данным полиции, на главные церковные праздники в храмы ходит около 2-5% населения.

https://ystav.com/

15 июня 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь