Общество глухих

Тюменские полицейские освоят язык жестов за 10 дней

Сесть за парты служителям правопорядка предстоит 5 июля.

Фото с сайта prof.eduprof.ru.

Осваивать азы сурдопереворда и тифлосурдоперевода (перевод для слепоглухих людей) полицейские будут в восьми группах по восемь человек в каждой. Общаться с глухонемыми и слепоглухонемыми тюменцами будут учиться участковые, сотрудники ППС, ГИББД, уголовного розыска и вневедомственной охраны. Курсы будут проводиться на базе Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России.

Закон, обязывающий полицейских научиться общаться с людьми, имеющими нарушения слуха и речи, вступил в силу в начале 2016 года. Необходимость в общении с помощью сурдопереворда и тифлосурдоперевода возникает регулярно, отмечает «Тюменская линия»: слабослышащие и слепоглухие граждане могут обратиться к участковому за помощью, оказаться в числе свидетелей, потерпевших или подозреваемых. Обучение позволит в общих чертах понять проблему и задать базовые вопросы без приглашения сурдопереводчика.


http://tumentoday.ru

31 мая 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.06.2016 05:50
10 дневные курсы людям, которые никогда не общались и не имели представления о русском жестовом языке - ничего не дадут, кроме знакомства о глухих и слепоглухих, ну без ежедневного общения с носителями жестового языка навыки общения на жестовом языке не запомнятся!!! главное чтобы люди в погонах хотели изучать и учить каждый день самостоятельно... не говорим про уголовные дела... любой глухой имеет право на квалифицированного переводчика ЖЯ (независимого от УВД)Вот бы еще обязали в коррекционных школах учителей говорить на РЖЯ, в поликлинниках и больницах врачей, вот было бы здорово

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь