Общество глухих

Прошел II всеукраинский фестиваль глухой молодежи "Первомайские встречи"

20-22 мая в Николаевской области уже во второй раз произошло чрезвычайно важное для людей с пороками слуха событие – всеукраинский фестиваль православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи».

Фестиваль является важным духовным проектом УПЦ. Мероприятие реализовано усилиями Вознесенской епархии и киевской воскресной школы для людей с проблемами слуха «Слышать сердцем». Целью мероприятия является духовное становление неслышащих верующих людей в лоне православной церкви, популяризация жестового языка среди священников и волонтеров, а также содействие укреплению института семьи и традиционных христианских ценностей в среде глухих людей. На фестиваль приехали по крайней мере 80 неслышащих гостей из 10 городов Украины и Ближнего Зарубежья.

«Первомайские встречи» проходят по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Приветственное слово Предстоятеля УПЦ, обращенное к участникам мероприятия, торжественно зачитал со сцены почетный гость фестиваля, глава административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба). Известно, что Владыка Онуфрий с большой любовью и пониманием относится к неслышащим людям Украины. В своем обращении он подчеркнул, что люди из «мира тишины» более чувствительно воспринимают те Божественные истины, которые проповедует Святая Церковь, а значит, Господь подает глухим особенные дары для восприятия Его учения.

Трехдневный фестиваль предусматривал проведение презентаций общинами неслышащих, беседы с уважаемыми гостями и духовниками-миссионерами. К неслышащей молодежи обратились истинные светочи богословской мудрости, профессора и преподаватели Киевской духовной академии: глава административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба), старший помощник ректора по учебно-методической работе профессор архимандрит Сильвестр (Стойчев), преподаватель КДА В. М. Чернышов. Гостям фестиваля было презентовано долгожданное видеопособие «Основы жестового языка», автором которого является А. А. Блощинская, руководитель школы «Слышать сердцем» и преподаватель Киевской духовной семинарии.

Организаторы «Первомайских встреч» спланировали программу пребывания гостей таким образом, чтобы духовные поиски чередовались с интеллектуальными занятиями, физической активностью и творческой реализацией. Так, студенты КДС провели с неслышащей молодежью интересный и напряженный брейн-ринг, после которого каждый мог приобщиться к подготовленным первомайскими скаутами командным соревнованиям; вечером состоялся праздничный концерт.

Кульминацией фестиваля стала божественная литургия с переводом на жестовый язык, который был осуществлен священниками и православными сурдопереводчиками. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Владыке сослужили Преосвященнейший Епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, духовенство епархии, а также всечестные отцы, которые приехали на духовные беседы из Киева.

В конце трехдневного мероприятия все гости получили дипломы за участие в миссионерском духовно-просветительском фестивале.

Все представители общин выразили благодарность организаторам за проведенное время и надежду на продолжение такого богоугодного мероприятия в следующие годы.

28 мая 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь