Общество глухих

В Симонове монастыре: от Лазаревой субботы до Пасхи

23 апреля в день Воскрешения Лазаря – в Лазареву субботу, после окончания Божественной литургии настоятеля протоиерея Андрея Горячева поздравили с 15-летием настоятельства.

24 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресение, по традиции Русской Православной Церкви были освящены ветви вербы, с которыми прихожане пришли напраздник.

После Вербного воскресения началась Страстная седмица, во время которой на службах вспоминались последние дни земной жизни Спасителя, поэтому все дни этой недели в Церкви называются Великими.

В Великие дни – в понедельник, вторник и среду, служилась Божественная литургия Преждеосвященных даров.

В Великую среду во время вечернего богослужения читался Покаянный канон святого преподобного Андрея Критского и житие святой преподобной Марии Египетской.

В Великий четверток, его еще называют Чистым четвергом, утром служилась Божественная литургия, на которой вспоминали о установлении Самим Спасителем таинства Святого Причастия. В четверг на вечернем богослужении вспоминались страдания Спасителя на кресте и читались соответствующие главы из Святого Евангелия.

В Великую пятницу перед Плащаницей с изображением Спасителя во время службы вспоминалось снятие с Креста Господа нашего Иисуса Христа. Закончилась Страстная седмица крестным ходом с Плащаницей, который символизирует погребение Спасителя.

21 мая 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь