Общество глухих

Бордовое предвкушение "Абилимпикса"

"Абилимпикс-2016": подготовка

Весь день в четверг 24 марта во французском Бордо все находились в предвкушении IX Международного чемпионата "Абилимпикс", полным ходом развернулась непосредственная подготовка площадок для проведения соревнований.

Выставочный центр в Бордо, где пройдут соревнования, просто огромный

Церемония открытия запланирована на вечер, но уже прошло несколько мероприятий и важных встреч. Так, по прилету накануне российская команда прямо с трапа самолета попала на празднично-торжественный ужин, устроенный в преддверии чемпионата для всех гостей. Ужин сопровождался небольшим концертом и красочным перфомансом. Состоялось выступление руководителей Международной организации "Абилимпикс", которые пожелали участникам успеха в соревнованиях. Но главным является то, что участие в чемпионате – это не только достижение значимого уровня мастерства, это дальнейшее перспективное применение своих сил на благо общества.

На следующее утро, в ходе подготовки площадок, организаторы собрали экспертов. Было детально рассказано, как должна организоваться их работа, как полагается судить соревнования, на какие критерии необходимо ориентироваться для оценки работ участников. При этом очень чувствовалось доброжелательное, позитивное отношение к участникам соревнований, которое стало главным посылом всей организации мероприятия.

Участники предварительно ознакомились со своими рабочими местами, распределились по площадкам, где пройдут соревнования по различным профессиональным компетенциям, уточняли нюансы проведения самих соревнований, беседовали с экспертами. Большую помощь нашим ребятам в этом оказывали переводчики РЖЯ со знанием английского языка, студентки МГЛУ Ирина Харченко и Виктория Савостенкова.


Дмитрий Барулин – среди экспертов в номинации "Дизайн персонажей"

На одну из площадок даже пригнали вертолет – в списке профессиональных компетенций на "Абилимпикс-2016" есть и такая, как ремонт вертолетов.

Вертолет в цветах французского флага

Наши ребята уже рвутся в бой, готовятся показать свои лучшие качества. Все же это первая, желанная и наконец осуществившаяся возможность россиян попасть на Международный чемпионат "Абилимпикс". Это колоссальный новый опыт и интересная проверка на прочность и уровень профподготовки по сравнению с инвалидами из других ведущих стран. Соревнования покажут, находимся ли мы на передовой линии или же где-то надо приложить еще больше сил и упорства.


Положительно настроенная российская команда

Также в вечер прилета состоялась ассамблея "Абилимпикса". От нашей делегации приняли активное участие президент "Абилимпикс Россия" Лидия Фролова и вице-президент ВОГ Станислав Иванов. Присутствовал президент международной ассоциации WorldSkills Саймон Бартли, который в своей речи сказал о потребности в сотрудничестве между двумя структурами – WorldSkills и "Абилимпикс". Это огромный шаг вперед, потому что ранее организация WorldSkills старалась не замечать деятельность "Абилимпикса".

Справка: WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий путем проведения международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют "Олимпиадой для рабочих рук". В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода; предыдущее состоялось в 2015 году в Сан-Паулу, Бразилия.

Кроме того, прошли выборы руководства "Абилимпикса". Сенсаций не прогремело: японские представители как держали руль "Абилимпикса", так его и сохранили. Но возникла загвоздка с выбором страны, в которой через четыре года должен пройти Десятый международный чемпионат. Никто не выразил четкой готовности взять на себя такую ответственность. На этом фоне российская делегация предложила провести "Абилимпикс" в России. Но вначале необходимо организовать консультации с руководством страны. Нашу инициативу поддержали представители Финляндии. Можно надеяться: если наше правительство даст добро – юбилейный международный чемпионат "Абилимпикс" пройдет у нас.

Трансляция из Бордо и фотографии: Дмитрий Алексеевских
Подготовка материала: Тамара Шатула

www.voginfo.ru

25 марта 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.03.2016 21:03
Опять Россия! Нам, что больше всего надо?
Пользователь
Гость 29.03.2016 21:47
Лучше бы реально помогали глухим с трудоустройством.А что дает нам абилимпикс?
Пользователь
Гость 30.03.2016 00:05
Абилимпикс в России? Зачем? Мало ЧМ по футболу? Я против! Аби... ничего не даст в трудоустройстве инвалидов в РФ. Я ПРОТИВ!
Пользователь
Гость 30.03.2016 09:46
Опять глухим всё плохо, всё не так! Что за народ эти глухие?! Абилимпикс привлекает внимание работодателей к инвалидам по слуху (и не только по слуху), доказывая им, что и среди инвалидов есть профессионалы своего дела, что они могут трудиться не хуже слышащих.. А вы впереди паравоза бежите "Что дает?", "Я против"...
Пользователь
Гость 30.03.2016 19:40
гость 10.46 все верно.типа получают как в спорте кмс.мс
Пользователь
Гость 30.03.2016 21:35
Не верю в возможность трудоустройства благодаря абилимпиксу.
Пользователь
Гость 30.03.2016 22:33
22.35. если имеешь навыки в той или иной професии,участие абилимпике и последуюшее за ней нормирование професионализма это большой бонус на будушее.в сьерезные заведения,в том числе в государственные,не примут без бумажки по профилю,будь спец хоть всем спецам спец.
Пользователь
Гость 31.03.2016 00:44
Дорогой Иванов ! Надо больше думать о том где работать глухим?Где спецпредприятия для глухих?После 40 лет переобучение почему нет для глухих?Чем вы вообще занимаетесь?Дельного вы ничего не сказали ,посмотрите ,да посмотрите ...лучше посмотрите что в России твориться?!
Пользователь
Гость 31.03.2016 07:30
Самый лучший вариант на данный момент создание рабочих бригад и производственных артелей на базе ВОГа, через СМИ информировать о существовании этих организаций, где работают инвалиды по слуху, которые участвовали в "Абилимпикс", а также рекламировать продукцию, которые они готовы производить и какие заказы они будут делать. Абилимпикс - это необходимое мероприятие для рекламы, где участвуют лучшие из лучших.
Пользователь
Гость 01.04.2016 16:05
Устал повторять ,что глухие могут работать и совершенствовать свои навыки только в своей среде,в коллективе.где можно общаться на жестовом языке.Почему Иванов так упорно тащит талантливых индивидуалов напоказ к работодателям,как будто эти работодатели прямо сейчас начнут брать всех с улицы,благодаря бронзовым медалям.Это тупиковый путь,лучше бы создавал специальные условия,просил бы изменить налоговое законодательство для тех работодателей,которые хотели бы работать с инвалидами.Наконец.вернуться к практике УПП в тех местах,где глухих особенно молодежи много.Этот бордовский показ больше злит общество.
Пользователь
Гость 02.04.2016 19:59
17:05, а кто эти УПП опять же содержать будет? Где это УПП заказы брать будет? Выдержит ли оно рыночную конкуренцию? Уж пусть лучше глухие работают на мощных конкурентоспособных предприятиях среди слышащих, где достойно оплачивают труд, чем сгонять их в одну кучу под названием "УПП"
Пользователь
Гость 03.04.2016 03:46
что вы кудахтаете как курицы- УПП, УПП, на базе ВОГа- создать предприятия! Вы посмотрите, что творится с заводамиЮ, фабриками и т.д. котрых уже и в помине нет- одно название- осталось.... развиваются в основном только конкурентно-способные предприятия , и то уже давно стали частными... государственных заводов практически не осталось... а чтобы переобучиться нановую профессию 40-летнему- нужно иметь хорошее образование... и получить хорошую профессию в ПТУ, Колледже.ВУЗе- выпускникам коррекционных школ нужно иметь хорошее качественное образование- увы которого практически основная масса не получает, потому что - у нас дети не хотя учиться, а учителя не хотят учить, потому что не знают жестов, зачем им знать, если им итак хорошо платят... а Школы подчиняются министерству образования а не ВОГу, Короче это замкнутый круг... если глухие хотят учиться и работать, они сами найдут и работу, и выучатся на новую профессию и не будут надеяться и ждать когда им ВОГ на блюдечке все принесет, а глухой еще скажет, я это не хочу, а это мне не нравится!!! мир изменился и люди меняются... и пора всем тоже измениться и думать по другому, жить реалиями.. а не потребительскими отношениями..
Пользователь
Гость 03.04.2016 03:51
и ребятам которые выступили на Абилимпикс"- браво, не подвели Россию, и спасибо всем наставникам и ВОГу, за то что показали всему Миру что и в России есть достойные профессионалы своего дела! тем более что они только начинающие профисреди более опытных участников...МОЛОДЦЫ
Пользователь
Гость 03.04.2016 03:56
считаю, что у нас в стране нужно провести профессиональный конкурс, чтобы работодатели России еще раз убедились какие возмржности есть у инвалидов России, кем они могут работать, докажут тем же бюро МСЭ, которые ограничивают в трудовых рекомендациях инвалидов по слуху, чиновники от Правительства России посмотрят на что способны инвалиды, и может прекратят разрабатывать безумные, порой абсурдные рекомендации для инвалидов, как в виде попытки запрета глухих работать токарями, водить автомобили и т.д.... поэтому надо поддержать а не критиковать и писать пустые отзывы от зависти...
Пользователь
Гость 03.04.2016 07:59
04:056,Правительство ввело для инвалидов ограничения по труду в виде ИПР специально. В стране безработица, у инвалидов хоть какая-то пенсия есть на жизнь, а у слышащих ничего и делают все возможное, чтоб инвалиды как можно меньше занимали на производстве места, тем самым давая возможность работать слышащим. За границей инвалид либо получает пенсию и не работает, либо работает и отказывается от пенсии, а у нас и то и другое. Видимо скоро и у нас так будет-заменят ИПР выбором"пенсия или зарплата?"
Пользователь
Гость 03.04.2016 13:33
Надо попросить,чтобы создали военные бригады из глухих-артиллерия,
охрана тюрем,разведка,внутренние войска.
Пользователь
Гость 06.04.2016 21:00
В годы войны и послевоенный период были талантливые глухие помогали фронту и восстановлению,в последующие годы появилось множество глухих инженеров и конструкторов,изобретателей,все они прошли ВУЗы наравне со слышащими,многие без переводчиков с блокнотиком и ничего.Теперь им жест подавай и чтоб сметанка была.А не слабо попробовать так,как наши ветераны,ведь тогда не за бабло работали.Куда делась эта эпоха,почему не учитывают опыт.История не училка,а воспитатель-крепко бьет по мозгам.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь