Общество глухих

В столичном испанском университете будут обучать языку жестов

В столичном испанском университете будут обучать языку жестов

Университет им. короля Хуана Карлоса / Universidad Rey Juan Carlos станет первым учебным заведением, которое будет обучать языку глухонемых и выдавать соответствующий диплом. Первые студенты приступят к занятиям осенью, среди преподавателей – как нормально слышащие люди, так и глухие и плохо слышащие.

В течение четырех лет студенты пройдут курсы, посвященные методам восприятия и воспроизведения языка жестов, получат профессиональные знания о сообществе и культурологических особенностях глухих и глухонемых. Преподаватели разработали материалы применительно к языку жестов в целом, международной системе, а также к испанскому и каталанскому, студентов научат профессиональным техникам перевода, в том числе по разным областям знания, познакомят с инструментами технической поддержки.

Курс стал результатом совместной работы Попечительского совета по работе с нетрудоспособным населением, Центра лингвистической стандартизации испанского языка жестов и Испанской федерации переводчиков языка жестов и гидов-переводчиков.

Открывая курс обучения языку глухонемых, Университет Хуана Карлоса пополняет список престижных университетов – Тринити Колледж в Дублине, Университеты Гамбурга и Бристоля, где подобный курс уже давно включен в учебный план.


http://www.espanarusa.com

21 марта 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь