Общество глухих

Энгельсский интернат пригласил родителей глухих детей на экскурсию

Министерство образования 4 марта пригласило журналистов посетить учреждения для детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам, в которые планируют перевести воспитанников саратовской школы-интерната № 2.

Напомним, помещения, где в настоящий момент занимаются с инвалидами по слуху, расположены в двух приспособленных зданиях 1887 и 1917 годов постройки и не соответствуют современным образовательным стандартам.

Журналистам продемонстрировали условия энгельсской школы-интерната № 1. Директор учреждения Владимир Попов провёл экскурсию по учебным и жилым помещениям. Просторные спальни оформлены по-разному для юношей и девушек.

«Кружевные шторы мы здесь шили сами. Также постельные принадлежности - просто закупали ткань и шили», - с гордостью отметил Попов.

Специальный аппарат с микрофоном и виброфоном в комнате самоподготовки позволяют детям самостоятельно корректировать свою речь во время занятий.

«Они произносят слова и видят, какая лампочка загорелась. Если красная - значит, ошибка. Также виброфон позволяет рукой чувствовать длину слов, предложений», - объяснили специалисты.

В интернате есть детские тренажёры, которые позволяют работать с проблемами опорно-двигательного аппарата - среди воспитанников есть дети с ДЦП. Медицинский блок оснащён аппаратурой для физиотерапии, лимфодренажа. Есть душ Шарко и ванна с гидромассажем, кедровая бочка-сауна.

«Для реабилитации самые современные условия. У нас здесь нет беспроблемных детей, у каждого какой-то диагноз, а то и несколько. Донесите через свои СМИ до саратовских родителей наше приглашение на экскурсию, они должны оценить возможности, которые мы можем предоставить для их детей», - попросил Владимир Попов.


http://sarnovosti.ru

08 марта 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь