Общество глухих

"Я с родителями общаюсь на языке жестов, иначе — никак" - Хачериди

Ключевой защитник "Динамо" Евгений Хачериди владеет языком жестов. Но выучить его заставили не очень радостные семейные обстоятельства. Какие — футболист рассказал в интервью клубному журналу бело-синих.

"Мои родители с нарушениями слуха: отец совсем не слышит и не говорит, а мама слышит, если общаться очень громко, также может говорить сама. Я привык с ними общаться на языке жестов, иначе — никак. Есть специальная книга — алфавит, по ней и изучил, знаю все слова, буквы. Обычному человеку, наверное, этим было бы сложнее овладеть. Два или три года назад на нашу игру в Запорожье приезжал мой отец, мы общались с ним после матча, ничего особенного", - говорит Евгений.

"У них есть много глухонемых друзей и знакомых или тех, которые имеют подобные недостатки, я могу пообщаться с ними. Вот недавно опять играли в Запорожье, уже шел к машине, когда ко мне подошел человек и попросил сфотографироваться, показав это на пальцах. Мне это нужно, и для меня это нормально", - резюмирует он.

Отметим, что это уже не первый подобный случай в истории киевского клуба. У знаменитого динамовского защитника Анатолия Демьяненко родители глухонемые. У обоих недуг приобретенный — как следствие несчастного случая у матери и как осложнение болезни у отца.

28 февраля 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь