Общество глухих

«Они нас не слышат»: книга о жизни глухих поможет обществу избавиться от предубеждений

Созданием книги «Они нас не слышат» писатель и правозащитник Максим Григорьев вместе с членом Общественной палаты РФ Дианой Гурцкой хотят привлечь внимание к проблеме слабослышащего населения и научить общество относиться к глухим и слабослышащим без предубеждений.

Согласно данным Всемирной федерации глухих, как отмечают авторы проекта, десятки миллионов людей в мире являются неслышащими, а в России их более 300 тысяч. При этом глухие и слабослышащие люди в нашей стране часто, начиная с детского возраста, подвергаются дискриминации.

С помощью проекта Максим Григорьев и Диана Гурцкая хотят помочь слышащим и глухим научиться понимать и слышать друг друга, относиться без предубеждений друг к другу, а также создать общественные группы помощи глухим и слабослышащим в каждом российском регионе.

«К сожалению, в обществе глубоко распространен стереотип, который приравнивает глухих людей к умственно отсталым, предполагающий у них неадекватное поведение. Именно это незнание и непонимание со стороны общества питает те негативные стереотипы, от которых так страдают глухие и слабослышащие, порождает взаимное неприятие и агрессию, лишает сотни тысяч людей полноценной жизни, а общество — специалистов и полноценных граждан», — подчеркивают авторы проекта.

Инструментом для решения проблемы станет книга «Они нас не слышат», в которой будут затронуты все аспекты жизни глухих и слабослышащих: дошкольное и школьное время, обучение в вузе или в среднем профессиональном заведении, проблемы при трудоустройстве и на работе, личная и общественная жизнь, досуг и бытовые проблемы.

Для создания книги было проведено исследование и проинтервьюированы 150 глухих людей, практически каждый из которых отметил, что главная проблема — это взаимодействие с окружающим миром. «Они нас не слышат, не понимают», — именно так сказал о мире слышащих один из героев книги.

Книга будет издана тиражом более трех тысяч экземпляров. Организаторы планируют отправить по одному из них каждому депутату Госдумы РФ, членам Совета Федерации и Общественной палаты РФ, а также губернаторам для привлечения внимания к проблемам глухих и слабослышащих.

Средства на реализацию проекта собираются с помощью краудфандинга. При этом организаторы надеются также найти тех, кто готов в дальнейшем помогать глухим. Так можно будет создать региональные группы из общественных деятелей, организаций и членов Общественной палаты для оказания помощи этой категории граждан, считают авторы проекта.

«Мы знаем, где и как надо менять отношение общества к этой проблеме. Но нашего знания совершенно недостаточно. Об этом должно узнать все российское гражданское общество, все неравнодушные люди. Именно об этом хорошо сказал один из героев наших интервью Никита: «Нужно пропагандировать, что глухие тоже люди. Мы не плохие, не наркоманы, не воры, и было бы замечательно, если бы общество убрало все эти стереотипы. Это было бы очень серьезной победой»», — уверены авторы проекта.

http://www.asi.org.ru

15 февраля 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь