Общество глухих

Пятый Всероссийский молодежный форум ВОГ

Молодёжные форумы ВОГ: один, два, три… уже юбилейный близко!

Первый…

В 2002 года в Сочи на базе СКУ "Маяк" Всероссийское общество глухих организовало Всероссийский фестиваль неслышащей молодежи "Молодёжь и ВОГ". Это был первый молодёжный слёт всероссийского масштаба в постсоветское время. На форум прибыли делегаты из 66 регионов. ВОГ хотело знать, чем дышит и живёт неслышащая молодёжь, и чем молодые могут быть полезны Обществу, а Общество – молодым.
Именно на первом форуме были подняты те проблемы молодёжи, которые остались до сих пор актуальными и нерешёнными. А именно:

– низкое качество образования, а, следовательно, проблемы трудоустройства и дефицит кадров для самого ВОГ;
– равнодушие части председателей региональных отделений ВОГ к запросам молодёжи, отсутствие целенаправленной политики по привлечению молодёжи в Общество;
– отсутствие организованного культурного досуга для молодёжи (кружки, секции, объединения, регулярные вечера и праздники).

В ходе первого форума состоялись круглые столы, прошли семинары и тренинги, возникали дискуссии и споры.

В то время в Москве уже функционировало несколько молодёжных организаций, самой крупной из которых была РМООИС – Региональная молодёжная общественная организация инвалидов по слуху. РМООИС на первом форуме представлял её президент Максим Ларионов…

О создании и первых шагах своей молодёжной организации рассказали участники из Екатеринбурга.

Активно, с энтузиазмом, работали на форуме делегаты из Уфы, Челябинска, Саранска, Твери, Перми и Нижнего Новгорода.

Второй…

Второй Всероссийский молодежный фестиваль был вновь проведен в 2007 году на берегу Черного моря, в СКУ "Маяк". На этот раз основным контингентом стали старшеклассники школ для глухих и слабослышащих. 94 молодых инициативных учащихся из 30 регионов России приняли участие в докладах, семинарах, тренингах по развитию лидерских качеств.

И на втором молодёжном форуме поднимались вопросы качества образования, трудоустройства и слабой информированности о деятельности ВОГ.

Третий…

Третий молодежный форум состоялся в Костроме на базе отдыха "Волжский прибой" 13-17 сентября 2012 года и был ориентирован на еще большую результативность и эффективность для Общества и молодого поколения неслышащих. Показательным стало участие в разработке и проведении форума приглашенного эксперта Сергея Тетерского, доктора педагогических наук, автора различных мотивационных практик. Благодаря его взаимодействию с опытными организаторами московских молодежных форумов в программу вошли новые необычные тренинги и задания на выявление лидерских качеств и коммуникативные взаимодействия.

Большой интерес ожидаемо вызвали проводившиеся известными спикерами – В. Раховым, В. Паленным, Т. Давиденко, А. Комаровой – лекции о структуре и специфике ВОГ как общественной организации для инвалидов, о жестовом языке, а также увлекательные экскурсы в историю глухих. Чтобы создавать успешное будущее, необходимо хорошо знать прошлое и свои права, поэтому такое значение в случае с молодежью приобретает понимание истории глухих и информированность о том, какие возможности во всех сферах у них появляются сегодня.

В целях выявления лидеров, воспитания кадрового резерва ВОГ наметило стимулировать и поддерживать инициативы со стороны молодежи.

Четвертый…

Местом проведения четвертого молодежного форума, состоявшегося 25-28 июня 2014 года, стал санаторий "Сунгуль" близ города Снежинска в Челябинской области. Съехалось около ста форумчан из 41 региона России. На открытии мероприятия их приветствовал представитель Росмолодежи.

В этот раз оказались заметны позитивные обстоятельства, по которым уже можно проследить приятную преемственность. К примеру, треть участников имела за плечами опыт участия в предыдущем форуме. Кроме того, некоторые участники, получившие мотивацию и направление для роста на третьем форуме, воодушевленно делились с аудиторией четвертого достигнутыми за эти два года практическими успехами.
И все так же в качестве партнера Всероссийского молодежного форума значится компания "Комус", поставщик товаров для дома и офиса.

Лейтмотивом форума становится убеждение, что отсутствие слуха никоим образом не должно мешать реализовываться в жизни, добиваться новых высот, в том числе в неосвоенных сферах. Подтверждение этому участники увидели своими глазами: перед ними выступили режиссер, социальный предприниматель, альпинист, организаторы культурных мероприятий городского и всероссийского уровней…

Успех и качество коммуникации с обществом зависят только от самой молодежи, нужно много работать над собой и мыслить нестандартно. И, главное, не бояться, не лениться, а получать удовольствие от процесса и осознания того, сколь многому можно научиться, если очень захотеть.

И пятый!

Пятый Всероссийский молодежный форум обещает стать особенным – и потому, что юбилейный, к тому же приуроченный к предстоящему 90-летию ВОГ, и потому, что закрепляется тенденция проведения форума каждые два года. И, наконец, потому что значительно расширяются состав и региональная география участников. На этот раз важнейшее для воговской молодежи мероприятие впервые перемещается из европейской части России в Западную Сибирь, в Алтайский край, где пройдет 22-27 июля 2016 года на турбазе "Талда" в 30 км от Горно-Алтайска.

С января 2016 года ведется активная подготовка к пятому форуму, запланировано количество участников в пределах 120-130 человек. Программа состоит из лекций, тренингов на чувство команды и развитие умения нестандартно мыслить, культурно-просветительского блока. Во "внеклассную" часть войдут экскурсия по живописному Алтаю, сплав по реке Катунь.

Молодежный форум – это не только непосредственный доступ к развитию своей личности и получению поддержки, знаний и опыта молодежи из других регионов. Такое мероприятие предоставляет и ценную возможность показать себя, или новую идею, или концепцию деятельности заинтересованным структурам.

Ты подал заявку на молодежный форум?

Мы уже анонсировали пятый Всероссийский молодежный форум, который обещает стать особенным, поскольку будет юбилейным, приуроченным к предстоящему 90-летию ВОГ. Впервые форум пройдет в азиатской части России, а именно в Алтайском крае с 22 по 27 июля 2016 года.

Одним из приоритетных направлений деятельности ВОГ становится развитие молодежного движения, кадровое обновление в ВОГ при сохранении сильной традиции преемственности. Именно поэтому на форуме приветствуются молодые лидеры и эксперты, активные и прогрессивные участники, которые жадны до новых знаний и умений, способны на смелые действия и крупные шаги. Которые впоследствии принесут плоды в виде развития молодежного движения ВОГ. Ожидается значительное расширение состава и региональной географии участников.

Мы с вами живём в сложное время, когда каждый человек может рассчитывать только на себя, на свои силы. Нам трудно ориентироваться в современном мире, многим из нас не удается найти работу, даже если получили профессиональное образование! Форум становится источником вдохновения, приобретения новых знаний, ключом к развитию личности и возможностью поделиться с миром глухих своим идеями и обрести новых единомышленников и друзей. Программа форума состоит из лекций, тренингов на чувство команды и развитие умения нестандартно мыслить и культурно-просветительского блока. В рамках форума будет проведена экскурсия по живописному Алтайскому краю, мы будем сплавляться по реке Катунь.

В рамках подготовки к Пятому форуму молодые активисты ВОГ сняли проморолик с приглашением к участию. У всех, кому от 18 до 30 лет включительно, есть шанс на уникальный личный и командный опыт саморазвития!

Приятно, что уже возник высокий интерес к новому форуму и идет немало откликов от желающих участвовать, но, судя по всему, некоторые моменты остаются для кандидатов непонятными.

Поэтому мы, во-первых, рекомендуем внимательно читать Положение, которое было опубликовано вместе с бланком анкеты. В нем прописаны все условия участия в Форуме. Во-вторых, даем ответы на наиболее частые вопросы, связанные с организационной подготовкой.

Куда подавать заявку?
Согласно Положению, каждое РО ВОГ имеет право отправить на Форум 2 (двух) человек. Соответственно, кандидату необходимо направлять заполненную заявку в адрес председателя отделения ВОГ в своем регионе.

Председатели РО ВОГ должны к 1 мая 2016 года отобрать двух участников и прислать в оргкомитет их заявки с анкетными данными и фотографией. Формат фотографий также подробно разъясняется в Положении.

Присылать заявки напрямую в оргкомитет, от себя лично и без согласования с региональным отделением ВОГ, кандидаты в участники не могут.

Мне 30 лет, могу ли я участвовать?

Да, если вы остаетесь в этом возрасте на момент проведения Форума. Участие в Форуме принимает молодежь в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Соответственно, пока вам не исполнился 31 год до даты начала форума (22 июля 2016 года) – вы можете быть участником.



http://www.voginfo.ru
05 февраля 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.02.2016 10:41
Для очередного доклада о проделанной работы ЦП ВОГа. Они слепые щенки и не представляют ни какой угрозы для коррупционеров. Очень странная позиция этих молодежных форумов в количестве 100-150 человек. Опыта у них еще нет, не прошли те сложные дороги испытания инвалидов по слуху, которые уже окончили учебу в школе, ПТУ и колледжа, а предлагают какие-то идей. Если провели бы всероссийский форум инвалидов по слуху, то от ЦП ВОГа не осталось ничего. Что может предложить глухой в возрасте 18 лет? Только ЫЫЫ или ММУ....
Пользователь
Гость 06.02.2016 12:57
Документы из государственных архивов показывают, что после окончания школы основная масса глухих проходили дальнейшее профессиональное обучение на предприятиях ВОГ. Ведь на самом деле не все инвалиды по слуху могли успешно продолжить учебу в ПТУ, в Техникуме, тем более в Институте. В таких учебных заведениях могли учиться только сильнейшие из числа инвалидов по слуху, которые имели остаточный слух (не во всех учебных заведениях были переводчики). В советские годы считалось большой редкостью если инвалид по слуху имел высшее образование или окончил техникум. Высшей ступенью или "потолком" для многих инвалидов по слуху был ПТУ или курсы по квалификации. На молодежном форуме будут присутствовать любимчики местных председателей РО ВОГ, возможно среди них будут и те которые имеют приличный капитал своих родителей и постараются весело провести время . Желаю вам, чтобы вас встретил бурый медведь в лесах Алтайского края, а если еще алтайский тигр будет облизывать косточки возле вашей палатки.
Пользователь
Гость 06.02.2016 17:17
Странно смотреть на ваши речи, первоначальное впечатление таково, что сами Вы низкого мнения о глухой молодежи. Я сам, будучи ветераном молодежных форумов, вижу эффект от таких форумов. Может, вы судите исходя с работы с документами советских времен. Смею заверить, в нынешнее время глухая молодежь получает те образование, на которое стремится. Имел честь быть знакомым с глухими студентами, которые заканчивали престижные учебные заведения не имея остаточного слуха. Засим откланяюсь.
Пользователь
Гость 06.02.2016 17:51
А вы уверены, что они действительно на 100% глухие? Возможно, они будущие актеры и художники, которые будут работать в АШАНе, если конечно к этому времени не закроют, а может они будут работать рабочими, имея диплом инженера, а может они будут также работать уборщиками после окончания Университета на Юго-Западной. А сам все это прошел после 1991 года. Образовательный уровень глухой молодежи резко упал, что мне (бывшему двоешнику по русскому языку и литературы, меня еще хотели выгнять из Универститета за проблемы по русскому языку, так как допускал множество грамматических ошибок в курсовых и контрольных работах) за них приходилось оформлять заявления на работу. А может быть просто завидую, ни хрена ничего не добились в жизни будут что-то предлагать. У меня не было возможности учиться в престижных учебных заведениях, так как надо было деньги зарабатывать, а ведь начинал трудовую деятельность еще с 14 лет, когда со школы для инвалидов по слуху убегал на стройку, а если и учился то без отрыва от производства. Я не был знаком с глухими студентами, так как после работы не было ни времени, ни сил ходить на дискотеки и не был ветераном молодежных форумов, так как туда пускали только своих любимчиков или ограниченного количества лиц. Действительно, ну кто после работы или учебы пойдет на этот форум, где надо еще иметь приятельские отношения с местными председателями РО ВОГ. Мы даже в местное отделение редко ходили. Образовательный уровень молодежи в возрасте 18 лет -это 12-14 мальчик.
Пользователь
Гость 06.02.2016 17:54
Образовательный уровень молодежи в 18 лет - это 12-14 летние мальчики и девочки.
Пользователь
Гость 06.02.2016 19:02
Но был знаком и видел тех глухих студентов с которыми учился, которые имели значительные потери слуха. Это боль, это горькие слезы. Эти были три глухие подружки и во время занятий сидели на пером ряду. Преподаватель вел лекции только устно. Видел их расстроенные лица и скандалы с преподавателем До настоящее времени не пойму, зачем они поступили в техникум, где нет переводчика. Был знаком со школьным приятелем, который тоже учился в данном техникуме, так он сын профессора и имел отличные оценки в школе. И как странное было его поведение, можно было подумать, что у него было несчастная любовь. А ведь каким был парнем, все его в пример ставили. Был знаком с некоторыми глухими, которые окончили высшее учебное заведение. У них у всех есть странная болезнь - мания величия. Мне всегда часто приходилось скрывать что имею высшее образование, ведь не будешь работать разнорабочим и показывать всем диплом высшего образования. А этот говорит: у меня высшее образование и с тобой разговаривать нет смысла и не собираюсь тебе объяснять. Без слухового аппарата удавалось учиться только в ПТУ, так как дисциплины на уроках была никакой и все только орали.
Пользователь
Гость 06.02.2016 23:42
я прям удивляюсь,ну же вы такие злые? молодежный форум нужен ! нужен! и нужен! ни какие там любимчики ,успокойтесь вы все!
Пользователь
Гость 07.02.2016 14:37
17:51 Это круто . У меня такая жизнь была в те времена, но я успел завладеть русский язык в первую очередь. Благодаря русскому языку успел побывать на работе разных фирм, теперь я работаю на уровне со слышащими...
Пользователь
Гость 08.02.2016 16:36
Среди слышащих людей возрастной ценз молодежи- до 30 лет. Глухая молодежь немного сдвинута в своём развитии, поэтому надо разрешить до 35 лет. А так глупенькие соберутся поскачут и по домам...
Пользователь
Гость 08.02.2016 17:09
Наконец-то, появился самый разумный комментарий. Действительно, гость 16:36 полностью прав и полностью с ним согласен. Образовательное развитие глухой молодежи и инвалидов по слуху вынуждает учиться в учебных заведения в школах до 21 года, это только для неполного среднего образования, а для полного образования и еще до 25 лет. Самый подходящий вариант: это до 35 лет. Гость 14:37 верно и правильно указал еще и причину.
Пользователь
Гость 08.02.2016 23:11
Ну что вы какие-то завистливые и злые?Разгар лета.Турбаза палатки.Темнота-друг молодежи.Может к маю 17 года родится кто-нибудь.Когда я был молодой ,мне тоже хотелось в палатке.
Пользователь
Гость 09.02.2016 00:06
ой ,я бы поехала...обожаю турбазы! в молодости была ,мне так понравилось ,жаль ...не подхожу по возрасту. А тут еще грамотеи нашлись по развитию ума,мы бы с вами разобрались из чего состоит ухо?
Пользователь
Гость 10.02.2016 02:16
Да точно посмотрите на организаторов форума как у них глаза горят при виде красивых глупых девочек.Нас парней на второй план оставили и шабашят по спальням и палаткам!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь