Общество глухих

"Имею право на труд!" О квотировании рабочих мест

Право трудиться, свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию имеет каждый гражданин. Однако не все категории граждан сегодня могут в полной мере воспользоваться своим правом на труд. Особенно это касается людей с ограниченными возможностями. Интеграция в общество, трудоустройство инвалидов является одной из важнейших социальных проблем. Поэтому основной задачей государства является сегодня создание для инвалидов комфортных условий для жизнедеятельности и самореализации.

Корпорация "ЭЛАР". Созданные рабочие места для инвалидов

С 2011 года в стране действует государственная программа "Доступная среда", направленная на облегчение жизненных условий для граждан с ограниченными возможностями. В рамках программы решаются вопросы обеспечения инвалидов необходимыми для жизни средствами, а также рабочими местами.
На территории Москвы право на труд инвалидов, признанных таковыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, закрепляется Законом города Москвы № 90 "О квотировании рабочих мест".

Корпорация "ЭЛАР". Созданные рабочие места для инвалидов

Данный закон распространяется еще на одну категорию граждан, которая нуждается в дополнительной защите – молодежь. Среди молодых людей, для которых

Правительство выделяет квоты:
- несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечительства в возрасте до 23 лет;
- выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет и выпускники вузов в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работы впервые.

Согласно Закону, работодатели, среднесписочная численность которых превышает 100 человек, обязаны выделять или создавать рабочие места инвалидам и молодежи. Квота устанавливается ежемесячно и составляет 4% от среднесписочной численности работников, при этом квота для инвалидов должна составлять не менее 2%.
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы уделяет внимание проблеме профессиональной реализации инвалидов и молодежи и проводит большую работу по содействию их трудоустройству. Также на территории столицы ведут деятельность подведомственные учреждения Департамента, среди которых Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр квотирования рабочих мест".

Завод "Восход-Метиз". Созданные рабочие места для инвалидов

Работодателям, желающим предоставить рабочие места людям с ограниченными возможностями или молодым сотрудниками, Департамент оказывает экономическую поддержку, выделяя сумму, которую организация может потратить на оборудование, сырье или вспомогательные материалы для одного рабочего места.
Благодаря поддержке со стороны Правительства инвалиды получают возможность беспрепятственно трудиться на специально созданных для них рабочих местах, а молодежь – возможность начать карьеру и в дальнейшем профессионально развиваться.

Подготовлено ГКУ "Центр квотирования"
http://www.voginfo.ru

14 ноября 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.11.2015 22:18
Почему не работает давно принятый Закон РФ о специализированных государственных предприятиях для глухих?
Пользователь
Гость 23.11.2015 04:34
Нужен новый Закон РФ о глухих. Существовали узаконения о глухонемых в Российской империи в течение многих лет до Октябрьской революции 1917 года. Забота о трудоустройстве глухих и глухонемых - обязанность богатого Российского государства, а не ВОГ, который оказывается в бедном положении. Необходимы специализированные государственные предприятия для глухих, а статус и зарплата переводчиков Русского жестового языка должны приравняться к статусу и зарплате переводчиков иностранных языков.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь