Общество глухих

В Армавире диспетчеры неотложки принимают вызовы от слабослышащих по СМС

В Армавире на станции скорой помощи запустили новую услугу специально для инвалидов: вызовы от слабослышащих людей теперь принимают по СМС.

«Телефон в диспетчерской станции скорой помощи не умолкает. Вызовы поступают буквально каждую минуту. Стандартная ситуация: вам плохо, вы звоните в скорую, рассказываете, что болит и через несколько минут бригада выезжает по адресу. Но что делать, если пациент слабослышащий и позвонить по телефону он не может?» — передает корреспондент «Кубань 24» Юлия Кишинева.

Николай Нежевилов недавно потерял жену. Она долго болела, скорую помощь приходилось вызывать несколько раз в неделю. Но оба супруга слабослышащие, жили вдвоем, и позвонить в неотложку для них непосильная задача.

«СМС писал дочке, сообщал, что совсем плохо маме. Она уже звонила в больницу и вызывала сюда скорую помощь», — рассказывает житель Армавира Николай Нежевилов.

В Армавире на сегодняшний день проживает около 18 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. На учете в обществе инвалидов стоят 120 человек слабослышащих и глухих. Многие — пенсионеры, для которых вызов скорой помощи может быть вопросом жизни и смерти. Для таких пациентов в городе запустили новую услугу — неотложка по СМС.

На специальный номер человек отправляет сообщение, что у него болит и куда нужно приехать. Диспетчеры тут же вызывают бригаду.

«Главное, чтобы был точный адрес и что случилось, чтобы мы знали куда ехать и, главное, кого послать. Есть вызовы, куда можно послать фельдшера, есть вызовы, куда нужно сразу послать врачебную бригаду или даже реанимационную», — объясняет заместитель главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи города Армавира Павел Берлизов.

Очередной вызов по СМС на сегодня. Пациент — пожилой мужчина, который накануне упал на улице, сейчас жалуется на боль в спине. Медики начинают осмотр, но возникает новая проблема — как им самим общаться с пациентом? В таких случаях помогает городская общественная организация инвалидов: на вызов к пациенту по СМС-сообщению отправляют сурдопереводчика.

«Это дает возможность не только понять полный диагноз больного, но и довести до врача, что болит у пациента», — рассказывает председатель армавирской городской общественной организации «Милосердие» Виталий Кузьменко.

Услуга вызова скорой помощи по СМС в Армавире запущена меньше месяца назад. Пока, говорят медики, обращений немного. Это связано с тем, что не все инвалиды знают о такой возможности.

Номер для вызова скорой помощи по СМС в Армавире — 8 (953) 091-83-03.


http://kuban24.tv

14 ноября 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.11.2015 10:20
Можно скиньте вам видео "Неотложное сообщение" г. Армавира, если вам нужно видео?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь