Общество глухих

Глухих предложили пускать в поликлинике без очереди

Представители саратовского отделения Всероссийского общества глухих предложили, чтобы на региональном уровне появился приказ, согласно которому в медицинские учреждения региона глухие и немые инвалиды проходили бы, минуя очередь. Об этом заявил директор отделения Александр Чернов. Выступая на заседании Общественного совета при омбудсмене по вопросам прав и свобод человека, он заявил, что глухие люди ущемлены в правах.

«Чтобы пойти к врачу, ему государство дает сурдопереводчика. Переводчик должен объяснить врачу, что болит у пациента. Но он иногда час ждет в коридоре ради того, чтобы 10 минут побыть с пациентом у врача. Я прошу, чтобы для глухих и немых был разрешен проход без очереди в поликлиники и больницы», - заявил он.

В ответ возмутились представители областного министерства здравоохранения. В частности, председатель комитета по обеспечению медицинской помощи гражданам минздрава Елена Куренкова поинтересовалась, почему остальные должны сидеть в очереди.

«Как быть с обычными людьми? Есть очень больные, есть с детьми, есть беременные. Как быть с ними?», - спросила она.

Представитель организации инвалидов ответить не смог, но от своей точки зрения не отказался. Он даже привел в пример несколько медучреждений, где, как ему кажется, специально введен «табу на непроход» для инвалидов. Представители минздрава заверили, что такого табу не существует.


http://om-saratov.ru

02 ноября 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.11.2015 01:42
В нашем городе Астрахани приём глухих в сопровождении переводчика записан в очереди строго по талону с указанием времени после компьютерной регистрации в регистратуре.заранее за один или несколько дней. В кабинете врача медсестра следит за оформленными заранее записями в компьютере. Думается, это нормально для каждого любого пациента.Но бывают случаи опоздания самого пациента или переводчика, тогда приём может не состояться либо откладывается в позднее время. В перспективе в каждой поликлинике и больнице должно быть специальное помещение для обслуживания глухих возле электронной центральной диспетчерской службы переводческих услуг с 8 до 20 часов по расписанию смены.
Пользователь
Гость 05.11.2015 20:51
У нас то же самое, по записи в строго отведенное время, обычно принимают то через 30мин - час. это безобразие. глухие в кабинете у врача долго не бывает, поэтому глухим надо без очереди, если с переводчиком.
Пользователь
Гость 05.11.2015 22:55
Нужно без очереди пускать глухих к врачам,как узнать за кем он,люди разные бывают,в талоне у него одно время,как узнать за кем он будет!говорить или не может,или не слышит,КАК?
Пользователь
Гость 06.11.2015 00:01
Если в талоне указано время приёма к врачу, то переводчик, сопровождающий глухого пациента, обязан спросить в очереди, кто он за кем, или обратиться в регистратуру по этому поводу.
Пользователь
Гость 17.11.2015 14:53
мы много лет решали проблему по поднятому выше вопросу, и вот наконец-то в этом году свершилось- глухого в сопровождении переводчика ЖЯ при наличии талона, записанного в электронной регистратуре на прием к врачу, в случае задержки по времени, не по вине глухого и переводчика ЖЯ, врач принимает их на прием вне очереди. Также решен вопрос и в органах социальной защиты, пенсионного фонда и МФЦ( т.е. в государственных учреждениях) , в других организациях практически без проблем принмают. Все зависит от самих переводчиков ЖЯ, их умения обьяснить людям и их обаяния, и в принципе- проблемы не возникают

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь