Общество глухих

ИжГТУ вошел в число пяти ВУЗов России обучающих глухих студентов

ИжГТУ вошел в число пяти ВУЗов России обучающих глухих студентов.

Преподавать в такой аудитории Татьяне Королевой прежде не случалось. Честно признается - первого сентября на занятия шла с тревогой. Высшую математику предстояло объяснять тем, кто не слышит . В ИжГТУ набрали необычную группу - 18 человек.

«У них проблемы даже вот с русским языком. Я не всегда понимаю, что они пишут, то есть они падежи не соблюдают. Не понятно в каком падеже пишут. Приходится немножечко догадываться, что они имели в виду»,- говорит преподаватель ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Татьяна Королёва.

Сейчас диалог налаживается. Сложные математические формулы донести до студентов помогает сурдопереводчик Надежда Овсянникова. Она сама слабослышащая, и потому хорошо понимает трудности беззвучного мира. Высшее образование в нем получить непросто. Только четыре вуза в России принимают таких студентов.

«Я сама высшее образование получила, только в городе Владимире, во Владимирском государственном университете. Я была студенткой. А потом работала там сурдопереводчиком. Потому что сурдопереводчиков в России очень мало», - рассказывает сурдопереводчик Надежда Овсянникова.

Есть еще один момент. Не слышащих студентов обучают преимущественно творческим специальностям. Потому позаимствовать готовые программы ижевскому ВУЗу было негде. Но решение нашли. Для заочников давно разработаны электронные курсы. Их сейчас активно используют в работе с особыми студентами.

«Здорово, что есть высшее образование, что я получу корочку о высшем образовании»,- говорит студент ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Денис Горшков.

«Мне очень нравится. Когда я поступила из школы, сюда пришла, немножко было сложно, были трудности», - рассказывает студентка ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Анна Васильева.

Главная трудность - у этих студентов свой темп обучения. Их программа на год длиннее. Но уже сегодня выпускников готовы принять на одном из ижевских заводов. Им доверят передовое оборудование, станки с числовым программным управлением. И для молодых людей - это не просто работа, а возможность сделать свой мир шире.


http://www.udmtv.ru

17 октября 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.10.2015 05:29
Для работы на станках сЧпУ высшее образование мне к чему. Достаточно техникума!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь